И дочка собралась замуж менять фамилию, лучше это сделать до вступления в наследство?
Здравствуйте!
Сколько будет стоить оформить дарственную, папа умер, долевые на дочку, папу и маму, мама на дочку хочет оформить дарственную, чтоб после смерти точки дочки, сыну отошла квартира, и только его была. И если пол года прошло после смерти папы и не успели сделать дарственную, что будет? И дочка собралась замуж менять фамилию, лучше это сделать до вступления в наследство?
Добрый день!
Вам в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу, для оформления наследства (доли) после смерти папы. Наследниками первой очереди являются родители, супруга, дети.
Затем, после оформления наследства, мама может подарить дочери свои доли. Здесь зависит от того, кто будет в числе сособственников других долей. Если только мама и дочь, то возможно заключение договора дарения без обращения к нотариусу, его может вам составить любой юрист.
Если же в числе сособственников будет третье лицо, и он не будет оформлять дарственную на дочь, тогда для оформления дарственной от матери к дочери нужно обращаться к нотариусу. Стоимость оформления зависит от кадастровой стоимости квартиры и расценок нотариуса.
Госпошлина за регистрацию права собственности в Росреестре — 4000 рублей.