Можно ли что-то сделать и вернуть свое жилье, доказать что меня обманули

Можно ли мне вернуть свою квартиру. Меня обманул сожитель (отец моего ребенка) , квартира была куплена задолго до знакомства с ним. Мы не в браке. Он понабрал денег и не отдал, ему начали угрожать словесно, никаких доказательств нет. Он меня убедил отдать свою квартиру в счет его долга перед другим мужиком . Я на эмоциях и страхе согласилась. Сейчас понимаю что сделала глупость и теперь мы с годовалым ребенком можем остаться на улице, т. К остальные долги то остались. У меня есть только фото этой расписки, что человек прощает долг другому человеку, после вступления в права собственности моей квартиры. Оригинал этой расписки забрали, т.к этот Константин пришел с юристом и знал что говорить и делать. Можно ли что-то сделать и вернуть свое жилье , доказать что меня обманули

  • df25b818-9602-41c6-86ea-d74f974208de
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы ее подарили?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, пришла в мфц и подписала все сама, идиотка
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Как Вы переоформили квартиру на другого человека?

Наталья
Клиент, г. Москва
Договор купли продажи, через мфц

Добрый день.

Согласно ст. 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если сделка по отчуждению квартиры заключена Вы вправе оспорить ее в судебном порядке на основании ст. 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилияили угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Наталья
Клиент, г. Москва
А то что я подписала что якобы получила деньги за продажу квартиры, но я их не получала, этой распиской можно будет доказать что меня обманули?
но я их не получала, этой распиской можно будет доказать что меня обманули?

 это называется притворной сделкой, т.е. вместо купли-продажи имело место дарение (квартиру отдали, сами ничего не получили теоретически сожителю подарили прощение долга путем отчуждения квартиры), вот через это и можно попробовать оспорить реальную сделку (дарение) которая прикрывалась сделкой купли-продажи

Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

 Добрый день! Если сделка по передаче квартиры была совершена под влиянием обмана, угроз или иного незаконного давления, она может быть признана недействительной. Согласно статье 179 Гражданского кодекса РФ, сделка, заключённая под влиянием обмана, угрозы или насилия, подлежит признанию недействительной по заявлению пострадавшей стороны. В вашем случае можно попытаться оспорить сделку на основании того, что ваше согласие было получено под давлением, а также вследствие эмоционального состояния, вызванного угрозами, что нарушило ваше волеизъявление. Однако важно понимать, что для успешного оспаривания сделки необходимо предоставить убедительные доказательства факта обмана и давления. Наличие фотографии расписки может служить одним из доказательств, но, учитывая, что оригинал документа был изъят, успех иска будет во многом зависеть от всей совокупности доказательств – это могут быть показания свидетелей, аудиозаписи или другие документы, подтверждающие, что на момент подписания вы действовали неосознанно и под влиянием страха.