С каждым годом идёт индексация ЗП с учётом минималка в крае

Добрый день, есть Снс в нем 4 охранника + бух+ председатель. Все сейчас оформлены в штате и имеют бессрочные трудовые договора .

С каждым годом идёт индексация ЗП с учётом минималка в крае.

Сумма заработного фонда уже в предыдущем году была 65% от всех сборов в СНТ, в этом году надо опять индексировать, а народ не хочет уже поднятия членских взносов. Реально даже все участники это понимают, все работники пенсионеры, и не против получать деньги в конверте или иным способом, но надо снизить фонт ЗП.

Бух женщина в возрасте и не знает законодательства в плане кадров.

Может есть варианты как то устроить на пол ставки всех, или просто оформлять договор оказания услуг.

Можно варианты в решении данного вопроса

, Антон, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В ситуации, когда есть необходимость снизить фонд заработной платы (ЗП) в СНТ, можно рассмотреть несколько вариантов:

Перевод работников на полставки — возможно, если это соответствует их желанию и трудовому законодательству. Однако, при этом важно сохранить основные гарантии, такие как минимальный размер ЗП, согласно Трудовому кодексу, а также соблюсти все условия трудового договора (ст. 72 ТК РФ).
Заключение договоров оказания услуг — в этом случае можно оформить работников как внешних подрядчиков. Это снизит затраты на ЗП, но важно помнить, что такая схема может вызвать вопросы со стороны налоговых и трудовых органов, если фактически работники продолжают выполнять те же обязанности, что и по трудовому договору. Оформление гражданско-правовых договоров должно быть оправдано фактическим характером работы (ст. 702 ГК РФ).
Оплата через «конверт» — этот вариант незаконен, поскольку нарушения могут привести к штрафам и налоговым последствиям. Официальное оформление сотрудников обязательно.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!