У меня в трудовом договоре со школой, на территории которой проводятся сухие тренировки по плаванию и эти

У меня в трудовом договоре со школой, на территории которой проводятся сухие тренировки по плаванию и эти указаны в этом договоре, т.е они входят в работу по совместительству и я в независимости от того что я взяла отпуск по учебе на основном месте работы я все равно должна эти часы отработать, так как учебный отпуск не положен

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если Вы имеете ввиду ситуацию, когда по основному месту работы предоставлен учебный отпуск. а по совместительству нет. здесь следует руководствоваться положениями трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Например согласно ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, закреплено право на учебный отпуск. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

Из статьи следует:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение… работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка...

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1ea2cd88521106bc484f44be9e24fa81034d13e5/

Под понятием  ежегодный оплачиваемый отпуск,  подразумевается совокупность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и  дополнительных оплачиваемых отпусков, учебный к такому как раз и относится.

Т.е. по основному месту работы у Вас имеется основной ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный в данном случае учебный, а по совместительству только основной учебный не предоставляется, следовательно по совместительству у Вас в общем продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше. чем по основному месту работы.

А если так. то применяются соответствующие положения, которые закрепляет   ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/358e16fa85f153cd0291eccee27e870018ef2b55/

Из статьи следует:

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Т.е. по совместительству работодатель обязан предоставить  Вам отпуск без сохранения заработной платы той же продолжительности, что и учебный отпуск по основному месту работы.

Дополнительно с разъяснениями органов прокуратуры. можете ознакомиться например по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Работаю на условиях внутреннего совместительства. Скоро сессия, и я хочу оформить учебный отпуск, но работодатель не хочет оплачивать его по месту совместительства. Правильно ли он поступает?-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=35042550

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

проводятся сухие тренировки по плаванию и эти указаны в этом договоре, т.е они входят в работу по совместительству и я в независимости от того что я взяла отпуск по учебе на основном месте работы я все равно должна эти часы отработать, так как учебный отпуск не положен

 Т.е., у Вас в работу по совместительству входит та же работа, что и по основной работе, но по отдельному трудовому договору.

И если работодатель отказывается представлять Вам в период учебного отпуска отпуск по совместительству, то такие действия Вы можете оспорить в судебном порядке или через прокуратуру.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

Соответственно, учебные отпуска на работе по совместительству не положены. Но работодатель может предоставить совместителю по его заявлению на период учебы отпуск без сохранения заработной платы или дни ежегодного оплачиваемого отпуска в части, превышающей продолжительность отпуска по основному месту работы.

Если же работодатель не предоставит Вам отпуск на работе по совместительству, Вы фактически не сможете использовать учебный отпуск.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.