При изучении упаковки обнаружила, что суши не просто не свежие, а изготовлены пол года назад, при допустимом сроке хранения 24 часа
Здравствуйте! В магазине gs market мной были приобретены суши. На вид они были не свежие и «с душком». Я все-таки решилась попробовать и убедилась, что суши не свежие. При изучении упаковки обнаружила, что суши не просто не свежие, а изготовлены пол года назад, при допустимом сроке хранения 24 часа. В магазин отправлена претензия, в ответ на которую мне предложили компенсировать стоимость суши баллами. Просрочку объяснили тем, что якобы это ошибка маркировки. Сотрудники магазина даже не извинились за сложившуюся ситуацию, на связь выходят очень вяло. Я могу через суд потребовать не только компенсировать их стоимость, но и моральную компенсацию? Суши является скоропортящемся продуктом и фактически я могла бы отравиться.
Здравствуйте, Екатерина Владимировна !
Продажа просроченных продуктов питания нарушает ваши права как потребителя. Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы и компенсации морального вреда.
Рекомендуется обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, указав требования о возврате стоимости товара и компенсации морального вреда. Помимо мор. вреда, суд может также взыскать с продавца штраф в размере 50% от присужденной суммы.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте, Катерина Владимировна!
Потребитель имеет право на компенсацию морального вреда при любом нарушении его прав, в том числе производителем, продавцом, исполнителем, при наличии их вины (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
Требование о компенсации морального вреда потребитель вправе предъявить как в претензионном, так и в судебном порядке.
Потребителю не требуется доказывать степень нравственных или физических страданий. Факта нарушения его прав достаточно.
Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению исходя из конкретных обстоятельств дела и часто составляет несущественную сумму.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!