Можно ли будет построить жилой дом?

Хочу купить земельный участок в снт, участок находится в зоуит. Можно ли будет построить жилой дом?

  • _ГПЗУ-01_13_09_50
    .pdf
, Савицкий Иван Иванович, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Изучу ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ) и отвечу вам. На чертеже указано место для размещения объекта кап строительства, оно заштриховано косыми линиями (в клеточку). Так что в принципе строительство возможно. Отступу от границ участка -  3 метра.

Участок находится в территориальной зоне, которая содержит вид 13.2 (ведение садоводства) как основной, то есть если вы подадите уведомление о планируемом строительстве жилого дома на основании ст 51.1 ГрК РФ, то должны получить положительный ответ.

ЗОУИТ «Зона сильного подтопления территорий, прилегающих к зонам затопления р.
Самара, в границах с. Бобровка Кинельского муниципального района Самарской области,
затапливаемых при половодьях и паводках 1% обеспеченности» предполагает соблюдение ст 67.1 ВК РФ, а именно, надо жилой дом обеспечить сооружениями и (или) методами
инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод. Для этого делается дополнительный проект.

Савицкий Иван Иванович
Клиент, г. Москва
Дополнительный проект обязателен? Посмотрели соседние дома, никаких защитных «сооружений» не заметили.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван Иванович.

Пятно застройки указано на схеме и участок имеет в качестве основных ВРИ — вид разрешенного использования ЛПХ, которое разрешает строительство индивидуального жилого дома в соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса РФ.

В ГПЗУ указано условие строительства:

1) строительство
объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами
инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод;

Соответственно при строительстве необходимо обеспечить жилой дом защитой от негативного воздействия подтопления, так как участок в зоне подтопления.

С уважением!  Г.А. Кураев

Савицкий Иван Иванович
Клиент, г. Москва
Заштрихованная часть участка?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок расположен в территориальной зоне Сх4 «Зона садоводства»

Можно будет построить. Но нужно соблюдать ограничения, связанные с ЗОУИТ.

Как вариант направить уведомление о начале строительства в администрацию в порядке ст.51.1 ГрК РФ.

И получить уведомление о соответствии.

Нужно руководствоваться ГПЗу.ст.57.3 ГрК РФ и соблюдать ограничения .

Савицкий Иван Иванович
Клиент, г. Москва
Про ограничения можно подробнее? Спасибо.

про ограничения смотрите ответ выше) я в консультации указала.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 105 Земельного кодекса РФ, ЗОУИТ — это территории, где действуют специальные режимы использования земель, направленные на защиту объектов (природных, инфраструктурных, культурных) или предотвращение угроз населению. В вашем случае участок находится в зоне сильного подтопления, что подтверждается градостроительным планом (п. 5 раздела «Информация об ограничениях»).

В соответствии с п. 1 ст. 67.1 Водного кодекса РФ, в таких зонах запрещено строительство объектов капитального строительства без инженерной защиты от подтопления.

Для строительства необходимо выполнить мероприятия, предусмотренные СП 116.13330.2012. К ним относятся:
— Устройство дренажных систем для отвода грунтовых вод;
— Гидроизоляция фундамента и цокольных этажей;
— Подсыпка территории для повышения уровня участка;
— Создание ливневой канализации.

Проект строительства должен включать раздел об инженерной защите, согласованный с территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов (п. 3 Постановления Правительства РФ №360 от 18.04.2014).

ГПЗУ должен содержать информацию о ЗОУИТ и разрешенных параметрах застройки (максимальная высота — 10 м, процент застройки — до 40%.

Уведомление о планируемом строительстве направляется в администрацию сельского поселения Бобровка (п. 4 ст. 51.1 ГрК РФ).

Согласование с Росрыболовством требуется, если участок примыкает к водному объекту (р. Самара).

На садовых участках допускается строительство жилых домов высотой до 20 м (не более 3 надземных этажей), если это не противоречит ПЗЗ муниципального образования. В вашем случае ПЗЗ сельского поселения Бобровка (утверждены решением №338 от 20.12.2013 с изменениями от 24.09.2024 разрешают строительство в зоне Сх4 «Садоводство» при соблюдении отступов от границ (3 м) и высотных ограничений.

Отказ в выдаче уведомления о соответствии строительству возможен, если:
— Проект не включает меры инженерной защиты;
— Участок расположен в зоне неприемлемого риска подтопления.

Строительство жилого дома на участке в ЗОУИТ возможно при условии разработки проекта с мерами инженерной защиты и получения всех согласований. Рекомендую до заключения договора купли-продажи запросить актуальную выписку из ЕГРН (для подтверждения границ ЗОУИТ) и провести независимую экспертизу гидрогеологических условий участка.