Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли будет построить жилой дом?
Хочу купить земельный участок в снт, участок находится в зоуит. Можно ли будет построить жилой дом?
- _ГПЗУ-01_13_09_50.pdf
Добрый день! Изучу ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ) и отвечу вам. На чертеже указано место для размещения объекта кап строительства, оно заштриховано косыми линиями (в клеточку). Так что в принципе строительство возможно. Отступу от границ участка - 3 метра.
Участок находится в территориальной зоне, которая содержит вид 13.2 (ведение садоводства) как основной, то есть если вы подадите уведомление о планируемом строительстве жилого дома на основании ст 51.1 ГрК РФ, то должны получить положительный ответ.
Здравствуйте, Иван Иванович.
Пятно застройки указано на схеме и участок имеет в качестве основных ВРИ — вид разрешенного использования ЛПХ, которое разрешает строительство индивидуального жилого дома в соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса РФ.
В ГПЗУ указано условие строительства:
1) строительство
объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами
инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод;
Соответственно при строительстве необходимо обеспечить жилой дом защитой от негативного воздействия подтопления, так как участок в зоне подтопления.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Земельный участок расположен в территориальной зоне Сх4 «Зона садоводства»
Можно будет построить. Но нужно соблюдать ограничения, связанные с ЗОУИТ.
Как вариант направить уведомление о начале строительства в администрацию в порядке ст.51.1 ГрК РФ.
И получить уведомление о соответствии.
Нужно руководствоваться ГПЗу.ст.57.3 ГрК РФ и соблюдать ограничения .
Здравствуйте!
Согласно ст. 105 Земельного кодекса РФ, ЗОУИТ — это территории, где действуют специальные режимы использования земель, направленные на защиту объектов (природных, инфраструктурных, культурных) или предотвращение угроз населению. В вашем случае участок находится в зоне сильного подтопления, что подтверждается градостроительным планом (п. 5 раздела «Информация об ограничениях»).
В соответствии с п. 1 ст. 67.1 Водного кодекса РФ, в таких зонах запрещено строительство объектов капитального строительства без инженерной защиты от подтопления.
Для строительства необходимо выполнить мероприятия, предусмотренные СП 116.13330.2012. К ним относятся:
— Устройство дренажных систем для отвода грунтовых вод;
— Гидроизоляция фундамента и цокольных этажей;
— Подсыпка территории для повышения уровня участка;
— Создание ливневой канализации.
Проект строительства должен включать раздел об инженерной защите, согласованный с территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов (п. 3 Постановления Правительства РФ №360 от 18.04.2014).
ГПЗУ должен содержать информацию о ЗОУИТ и разрешенных параметрах застройки (максимальная высота — 10 м, процент застройки — до 40%.
Уведомление о планируемом строительстве направляется в администрацию сельского поселения Бобровка (п. 4 ст. 51.1 ГрК РФ).
Согласование с Росрыболовством требуется, если участок примыкает к водному объекту (р. Самара).
На садовых участках допускается строительство жилых домов высотой до 20 м (не более 3 надземных этажей), если это не противоречит ПЗЗ муниципального образования. В вашем случае ПЗЗ сельского поселения Бобровка (утверждены решением №338 от 20.12.2013 с изменениями от 24.09.2024 разрешают строительство в зоне Сх4 «Садоводство» при соблюдении отступов от границ (3 м) и высотных ограничений.
Отказ в выдаче уведомления о соответствии строительству возможен, если:
— Проект не включает меры инженерной защиты;
— Участок расположен в зоне неприемлемого риска подтопления.
Строительство жилого дома на участке в ЗОУИТ возможно при условии разработки проекта с мерами инженерной защиты и получения всех согласований. Рекомендую до заключения договора купли-продажи запросить актуальную выписку из ЕГРН (для подтверждения границ ЗОУИТ) и провести независимую экспертизу гидрогеологических условий участка.
ЗОУИТ «Зона сильного подтопления территорий, прилегающих к зонам затопления р.
Самара, в границах с. Бобровка Кинельского муниципального района Самарской области,
затапливаемых при половодьях и паводках 1% обеспеченности» предполагает соблюдение ст 67.1 ВК РФ, а именно, надо жилой дом обеспечить сооружениями и (или) методами
инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод. Для этого делается дополнительный проект.