Является ли фраза иные платежи достаточной для его требования?
Мой арендодатель требует от меня перевести ему на личный счёт денежную сумму (и пени) , которую с него взыскали в судебном порядке за неуплату взносов за капитальный ремонт многоквартирного дома, на том основании что у меня на этот срок был заключён договор аренды. В договоре аренды есть пунт: своевременно вносить арендную плату, платежи за эксплутационные и комунальные услуги и иные платежи, предусмотренные настоящим Договором." Больше про то какие это иные платежи и чем они предусмотрены в Договоре ничего не прописано. Имеет ли право арендодатель требовать с меня сумму взысканую с него? Является ли фраза "иные платежи" достаточной для его требования?
- IMG_2025_02_12_14_53_44_8351992108853937537482.jpg
Добрый день!
Нужно внимательно читать условия договора.
При согласовании условия о проведении капитального ремонта сторонам рекомендуется определить, за чей счет будет выполняться капитальный ремонт. По умолчанию он осуществляется за счет арендодателя (п. 1 ст. 616 ГК РФ), однако стороны вправе изменить это условие договором.
По законодательству это расходы отнесены на арендодателя.
Мария!
Статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям. В данном случае я не вижу оснований требовать уплаты взносов на капитальный ремонт от арендатора, в договоре говорится об иных платежах, предусмотренных договором, не более того.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Давайте разберем, имеет ли арендодатель право требовать с Вас сумму, взысканную с него за неуплату взносов за капитальный ремонт.
1. Кто обязан платить за капитальный ремонт?
Согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ, взносы на капитальный ремонт обязаны вносить собственники помещений в многоквартирном доме. Это означает, что обязанность оплачивать капитальный ремонт лежит на арендодателе, а не на Вас, как на арендаторе.
2. Что говорит договор аренды?
В Вашем договоре аренды указано, что вы обязаны своевременно вносить арендную плату, платежи за эксплуатационные и коммунальные услуги, а также «иные платежи, предусмотренные настоящим Договором».
Однако фраза «иные платежи» слишком расплывчата и не указывает конкретно на взносы за капитальный ремонт. Для того чтобы такие платежи были Вашей обязанностью, они должны быть четко указаны в договоре.
3. Может ли арендодатель требовать с Вас эту сумму?
Если в договоре аренды не указано, что Вы обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт, арендодатель не имеет права требовать с Вас эту сумму.
Даже если арендодатель ссылается на пункт об «иных платежах», это не является достаточным основанием, так как формулировка слишком общая и не конкретизирует, какие именно платежи имеются в виду.
4. Что делать, если арендодатель настаивает?
Проверьте договор аренды: Убедитесь, что в нем нет конкретного упоминания о взносах за капитальный ремонт.
Напишите письменный отказ: Объясните арендодателю, что Вы не обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт, так как это обязанность собственника.
Обратитесь к юристу: Если арендодатель продолжает настаивать, юрист поможет Вам подготовить ответ и защитить Ваши интересы.
5. Риски для арендатора
Если Вы оплатите взносы за капитальный ремонт, это может быть расценено как Ваше согласие с такой обязанностью, даже если она не была указана в договоре.
Чтобы избежать этого, не оплачивайте взносы без четкого указания в договоре.
Итог:
Арендодатель не имеет права требовать с Вас сумму, взысканную с него за неуплату взносов за капитальный ремонт, если это не указано в договоре аренды. Фраза «иные платежи» слишком общая и не является достаточным основанием для таких требований. Обратитесь к юристу, если арендодатель продолжает настаивать.
Речь о каком либо ремонте арендуемого помещения не идёт.
Вопрос исключительно о взносе за капитальный ремонт многоквартирного дома, оплату за который с меня требует арендадатель, причём без всяких документов, задним числом и требует эту сумму перевести на его личный счёт.
Все я поняла.
Взносы за капитальный ремонт и иные расходы оплачивает арендодатель, если Вы договором не установили данные расходы на арендатора, поэтому ничего платить Вы не должны.
Если уж на то пошло, то согласно ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.