Какой тип сотрудничества мне выбрать чтобы не потерять пенсию?
Здравствуйте. Хочу подрабатывать на Ozon Job (в приложении)
У меня есть пенсия по потере кормильца, разделённая на 2 части, первая примерно 4700, вторая примерно 8800.
- photo_2025-02-12_14-42-41.jpg
Здравствуйте!
Один из вариантов — работа по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Это не считается трудоустройством в традиционном смысле, и человек не теряет право на пенсию по потере кормильца. Однако если к пенсии назначена социальная доплата до прожиточного минимума, то она не положена работающим.
Также можно зарегистрироваться как самозанятый, но стоит учитывать, что получение дохода в этом случае может повлиять на социальные доплаты, если они есть. Для уточнения всех нюансов рекомендуется уведомить Пенсионный фонд о своей деятельности.
Ещё один вариант — работа как физическое лицо. В этом случае, в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятость не будет влиять на выплату пенсии по потере кормильца.
Даниил, здравствуйте!Согласно законодательству РФ, пенсия по потере кормильца выплачивается независимо от того, работает ли получатель. Однако есть исключения:
Если Вы являетесь студентом очной формы обучения, то при официальном трудоустройстве (по трудовому договору) вы можете лишиться права на пенсию.
Если вы не являетесь студентом, то пенсия сохраняется независимо от того, работаете вы или нет.
2. Теперь поговорим о типах сотрудничества на Ozon Job
На Ozon Job обычно предлагаются следующие варианты сотрудничества:Самозанятость (оформление через приложение «Мой налог»).
Трудовой договор (официальное трудоустройство).
Гражданско-правовой договор (ГПХ).
Рекомендация: Чтобы не рисковать потерей пенсии, лучше выбрать самозанятость или гражданско-правовой договор (ГПХ), так как они не считаются официальным трудоустройством в классическом понимании.
3. Самозанятость
Самозанятость — это оптимальный вариант для подработки. Вы регистрируетесь в приложении «Мой налог» и платите налог на профессиональный доход (4% или 6%).
Преимущества:Не требуется оформление трудовой книжки. Вы не считаетесь официально трудоустроенным, поэтому пенсия сохраняется. Минимальная бюрократия. Недостатки:
Нет социальных гарантий (отпуск, больничный и т.д.). Лимит дохода — не более 2,4 млн рублей в год.
4. Гражданско-правовой договор (ГПХ)
ГПХ — это договор на выполнение определённых работ или услуг. Он также не считается официальным трудоустройством.
Преимущества:Пенсия сохраняется. Выплаты происходят по факту выполнения работ. Недостатки:
Нет социальных гарантий. Налоги удерживаются заказчиком (обычно 13% НДФЛ).
5. Трудовой договор
Официальное трудоустройство по трудовому договору может привести к потере пенсии, если вы являетесь студентом очной формы обучения. Если вы не студент, пенсия сохранится.
Преимущества:Социальные гарантии (отпуск, больничный и т.д.). Недостатки:
Риск потери пенсии, если вы студент. Налоги и страховые взносы удерживаются работодателем.
Таким образом, если вы не студент, то можете выбрать любой тип сотрудничества (самозанятость, ГПХ или трудовой договор). Пенсия сохранится в любом случае.
Если вы студент очной формы обучения, избегайте официального трудоустройства (трудовой договор). Выбирайте самозанятость или ГПХ.