Кто в таком случае должен удерживать НДФЛ и отчётность в инспекцию?

Здравствуйте! Если организация снимает жильё и заключает договор с физлицом ,то она является налоговым агентом и удерживает НДФЛ? . Но у физлица ( собственника квартиры) открыто ИП по УСНЛ . Кто в таком случае должен удерживать НДФЛ и отчётность в инспекцию?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но у физлица ( собственника квартиры) открыто ИП по УСНЛ. Кто в таком случае должен удерживать НДФЛ и отчётность в инспекцию?

 Добрый день! В описанной ситуации если арендодатель зарегистрирован в качестве ИП то обязательств по исчислению и уплате налога лежат на нем тем более при УСН он не платит ндфл с данного дохода. При этом физлицо и ИП это не два разных субъекта, а один, ИП просто статус такого субъекта правоотношений.