Есть ли возможность вернуть оплату за воздух
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при покупки квартиры в квитанции появилась строка "трансляция" 250р, оплачивали в срок, искали оператора трансляции, не нашли, УК не дала данных. Спустя 2 года нашли, это ростелеком. Оператор ростелекома говорит, что договор оферты был заключён при первой оплате и бумажный носитель с подписью не обязателен. С ростелекомом договоров не было, в квартиру ничего не проводили, оборудования и кабеля нет. Квитанции все оплачены. Есть ли возможность вернуть оплату за воздух. Спасибо
Здравствуйте!
Да, у Вас есть основания для возврата неправомерно начисленных платежей, поскольку:
1. Отсутствует договор
— Оператор ссылается на публичную оферту, но оплата квитанции сама по себе не является согласием на заключение договора, если услуга фактически не оказывалась.
— Услуга не была подключена, отсутствует оборудование, кабель, и нет подписанного договора.
2. Отсутствие фактически оказанной услуги
— Ростелеком должен доказать факт оказания услуги: наличие подключения, доступа к сигналу, предоставление оборудования. Если услуг не было, деньги взяты незаконно.
3. Нарушение прав потребителя
— Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными.
— Ст. 395 ГК РФ позволяет требовать возврата неосновательного обогащения.
Порядок действий:
1. Направить претензию в Ростелеком
— Требовать документы, подтверждающие факт оказания услуги (договор, акты подключения).
— Потребовать возврата средств за весь период.
— Указать, что в случае отказа будете обращаться в Роспотребнадзор и суд.
2. Обратиться в Роспотребнадзор
— Если Ростелеком откажет, подать жалобу на незаконные списания.
3. Подать иск в суд
— Если деньги не вернут, можно подать иск о возврате неосновательного обогащения.
— В иске указать отсутствие договора и фактического оказания услуг.
Высока вероятность, что Ростелеком не захочет судиться из-за 250 рублей в месяц и вернет деньги после первой претензии.