В случае подачи искового заявление о возмещении убытков и морального вреда на судебного пристава за
В случае подачи искового заявление о возмещении убытков и морального вреда на судебного пристава за незаконное привлечение к административной ответственности, иск подается к Российской федерации в лице Судебных приставов РФ или УФК по субъекту куда ушли деньги за оплаченный штраф или они будут выступать как два ответчика или как ответчик и соответчик ? Буду признателен за помощь !
Добрый день. В данном случае иск о возмещении убытков и морального вреда, связанный с действиями судебного пристава, следует подавать к Российской Федерации в лице территориального органа Федеральной службы судебных приставов (ФССП) — в данном случае, это будет УФССП по соответствующему субъекту Российской Федерации, так как судебный пристав действует от имени государства.
Если деньги были направлены в УФК (Управление федерального казначейства) по субъекту РФ за оплаченный штраф, то они не являются стороной, ответственной за действия судебного пристава. УФК может быть упомянуто в иске, но не будет являться основным ответчиком по делу.
Таким образом, основным ответчиком в данном случае будет ФССП (или ее территориальное подразделение), а УФК, скорее всего, будет привлекаться лишь для подтверждения факта перевода денежных средств в качестве третьего лица..
Если мой ответ был для вас полезен — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/