Отцу ребенок не нужен, отказывается принимать хоть какое участие в его судьбе
Добрый день .Я в разводе . Моему сыну 15 лет. Отцу ребенок не нужен , отказывается принимать хоть какое участие в его судьбе. Сын постепенно но уже полностью ушел жить в игры и чат боты. Агрессивен , если есть риск ограничения в пользовании компьютером , начинает все крушить и ломать . Все время врет , перестал посещать школу , решил , что ему не надо ничему учиться , потому что жизнь очень плохая и жить он не собирается долго , даже до 18 лет не доживет. От бытовых навыков отказывается , со мной , как с мамой общается только оскорблениями , издевательствами и матом . В социуме не способен ориентироваться , всему сопротивляется Я как мама боюсь за его будущее , так как он отказывается получать любые навыки и знания. Не вижу другого выхода , как сменить его обстановку через ограничения меня в родительских правах , так как научить я его ничему не могу из-за его наплевательства на все и всех. . Возможно ли мне подать заявление на себя , чтоб вытащить моего ребенка из этого порочного круга ?
Здравствуйте, Наталья!
Такой процедуры как отказ от ребёнка законом не предусмотрена, возможно лишение родительских прав, если имеются основания, указанные в статье 69 СК РФ, но, в вашем случае вы можете обратиться в органы опеки и сообщить, что не справляетесь с ребёнком, органы опеки должны помочь вашей семье и при необходимости поместят ребёнка в детское социально учреждение.