Засчитывается в стаж для пенсии, сколько баллов в год?

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста,

Предлагают стать опекуном для 11 летнего ребенка (сирота).

Засчитывается в стаж для пенсии, сколько баллов в год ?

Ольга Юрьевна, 53 года,

Город Барнаул

, Ольга, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Юрьевна.

Такие периоды могут быть зачтены в стаж, но с особенностями предусмотренными законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений..

Это означает, что необходимо чтобы с опекуном был заключён такой договор, в этом случае данный период будет зачтён.

С дополнительными разъяснениями можете например ознакомиться по следующей ссылке:

Порядок включения периодов осуществления опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного в страховой стаж...

К числу вышеуказанных «возмездных» договоров относятся также договор о приемной семье и договор о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании) (далее – Договор).

В этой связи опекуны (попечители), осуществляющие возмездную опеку (приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с Договором, приравниваются к категории работающих лиц.-https://admhmansy.ru/rule/the-federal-bodies-of-vlast/detail.php?IBLOCK_ID=540&ID=118487

Т.е. необходимо, что был такой договор.

С учётом моих ответов выше далее:

Относительно баллов. то если имеются вышеуказанные в предыдущем ответе основания для зачёта таких периодов в стаж, применяется общий порядок, та как   приравниваются к категории работающих лиц.

В 2025 году максимальное количество пенсионных баллов за  год 10

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

Что такое ИПК для расчета пенсии-https://www.vtbnpf.ru/press/articles/chto-takoe-ipk-dlya-rascheta-pensii/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ застрахованными по обязательному пенсионному страхованию лицами, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы.

Согласно ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В письме Минобрнауки от 31 августа 2010 года N 06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних» даются соответствующие  разъяснения относительно включения периодов осуществления опеки или попечительства над ребенком в страховой стаж

 объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, периоды осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями, должны засчитываться в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.

Вознаграждение по договору о приемной семье приравнивается к заработной плате, с него уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, указанные периоды включаются в стаж. Таким образом, опекун считается работающим

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 01.01.2015, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии. Годовой коэффициент баллов рассчитывается с учётом отчислений страховых взносов.

В 2025 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет — 10.

Подробнее можно ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43487/253527c8c4a3bb39b533c53a69495da0395d6ac8/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 16. Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Т.е., вначале надо определиться с договором — для Вас выгоднее возмездный договор.

Тогда за Вас возникает обязанность органов опеки по начислению страховых взносов по договорам ГПХ и перечислению их в СФР.

сколько баллов в год ?

От размера страховых взносов будет рассчитываться и ИПК.

А размер страховых взносов будет зависеть от величины вознаграждения за опекунство.

Согласно Постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»:

Предельный размер вознаграждения, выплачиваемый опекуну по договору за счет доходов от имущества несовершеннолетнего гражданина, не может превышать 5 процентов дохода от имущества несовершеннолетнего гражданина за отчетный период, определяемого по отчету опекуна о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

Засчитывается в стаж для пенсии,

 Да, за каждый год опекунства будет засчитан 1 год страхового стажа. Неполный год будет засчитан пропорционально.

По ИПК могу Вам посчитать если будет известна величина вознаграждения по договору опеки, согласно ст. 15 ФЗ-400:

18. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по формуле:

ИПК i=(СВ год,i/НСВ год,i) 10,

где ИПК i — индивидуальный пенсионный коэффициент, определяемый за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;

СВ год,i — сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных (для лиц, указанных в части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, уплаченных) за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;

НСВ год,i — нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации за соответствующий календарный год.