Возврат денег за экскурсию в Турции

Купили экскурсию в Турции, нам выдали листочек с номером, куда вписали 4 человек, чек на деньги не выдали.

Мы за три дня захотели отказаться от экскурсии, на что нам заявили -читайте мелким шрифтом, что деньги не возвращаются, а только 50% или при предъявлению справки от врача.

Законны ли их действия и сможем ли мы вернуть всю сумму за поездку.

Что необходимо предпринять в данном случае?

Спасибо

, Люда, г. Краснодар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Здравствуйте, Люда! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Уважаемая Люда!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

  • полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;
  • размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;
  • сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта; общая цена туристского продукта в рублях;
  • информация о потребительских свойствах туристского продукта — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах; права, обязанности и ответственность сторон;
  • условия изменения и расторжения договора;
  • сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;
  • сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

  • ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
  • изменение сроков совершения путешествия;
  • непредвиденный рост транспортных тарифов;
  • невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Таким образом, при расторжении договора о реализации туристского продукта и решении вопроса о возврате денег необходимо исходить из условий расторжения договора, которые указаны в Вашем договоре, а именно: «Только 50% или при предъявлении справки от врача». Также Вы вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта при условии, если имеются существенное изменение обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

И еще один момент. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в статье 14, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Люда
Клиент, г. Краснодар

Договор мы не заключали его тут нет в отеле только ваучер бумага с номером , где вписаны наши фамилии и мелким шрифтом что будет, если мы не поедем и одна подпись за всех туристов. Что можно предъявить, чтобы вернуть всю сумму денег на что на. Ссылаться? И действует ди это на территории Турции что можно сделать?