Как подать на развод,если проживаем с мужем в разных городах

Здравствуйте, я хочу подать на развод,но проживаю с мужем в разных городах,он-по месту прописки и где был зарегестрирован брак,я-в другом городе по временной регистрации,детей нет. Могу ли я подать на развод по месту проживания? Свидетельство о браке у меня на руках.могут ли развести без согласия мужа?

, Екатерина, г. Москва
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, расторгнуть брак таким образом можно. Подается исковое заявление по месту прописки мужа. Провести этот процесс можно дистанционно, исковое заявление отправить по почте. Если муж не согласен на развод, брак все равно можно будет расторгнуть, только может немного удлиниться процесс. Если муж не явиться на суд и его не смогут известить, то на его стороне могут привлечь бесплатного государственного адвоката, и провести дело в таком порядке. Затем вы получите решение по почте и на основании решения в своем ЗАГСе оформите развод. В проведении этого дела на расстоянии есть определенные тонкости процессуального характера, поэтому я бы рекомендовал вам обратиться к специалисту. Если вам нужна будет помощь по проведению этого процесса, обращайтесь через чат.