Подсудность дел особого порядка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить подсудность дел особого порядка ( дело о признании родственной связи и исправлении ошибок в документах, при вступлении в наследство) ? А так же как определить исца и заинтересованное лицо в деле, тк доказывать нужно родство моих родственниц, но в наследство вступаю я. Буду очень благодарна за ответ.

, Надежда, массив. Дружная Горка
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Порядок подачи заявлений в особом порядке устанавливается ГПК РФ. Подсудность указанных вами категорий дел определяется следующим образом:

По делам об установлении факта родственных отношений:

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

По внесению исправлений в документы:

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Также в ГПК РФ указано:

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

Особый порядок не предполагает наличие истца и ответчика, поскольку в нем нет материально-правового спора. «Заинтересованные лица», которые упоминаются в статье, понимаются как лица, на права и обязанности которых может повлиять решение суда, либо которые будут участвовать в его исполнении (это могут быть, например, органы опеки и попечительства, органы ЗАГСа, другие наследники, зависит от обстоятельств дела). В Вашем случае это, вероятно, другие наследники в заявлении об установлении факта родственных отношений, а в заявлении об исправлении документов — орган, который отказывается вносить эти изменения без решения суда.

Вот образцы похожих заявлений с сайтов судов Санкт-Петербурга (в Гатчинском городском суде, куда Вас, вероятно, нужно подавать заявления, такого образца не нашла): http://files.sudrf.ru/1761/user/Zayavl/Ob_ustanovlenii_nepravilnosti_zapisi_akta_gr_sostoyaniya.pdf

http://msk.spb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=50

Успехов Вам!

Анна Навратил
Юрист

Дела особого производства (о признании родственных отношений и исправлении ошибок в документах для вступления в наследство) рассматриваются судом по месту жительства заявителя. Если в наследство вступаете вы, то вы и есть заявитель, третье лицо — нотариус, ведущий наследственное дело. Не забудьте получить из ЗАГСа отказ от исправления ошибок в документах, подтверждающих родство.