Какие мои дальнейшие действия?

День добрый. Во дворе у подъезда упал снег с крыши. Повреждение лобового стекла. Сломанную крышу и вибрирующий двигатель (полная замена) я обнаружила после того, как написала заявление в полицию.: ".. и возможно скрытые повреждения" тоже приписала. заявление было на "частное лицо или управляющую компанию". Фото сделала. Два свидетеля есть. Какие мои дальнейшие действия?

, Александра, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

Во дворе у подъезда упал снег с крыши. Повреждение лобового стекла. Сломанную крышу и вибрирующий двигатель (полная замена)… Фото сделала. Два свидетеля есть. Какие мои дальнейшие действия?

Вам необходимо:

1) зафиксировать все повреждения при помощи фото с фиксацией места, даты и времени, а также факт падения снега. Записать данные свидетей: ФИО, адреса, телефоны.

2) вызвать на место представителя Управляющей компании,

3) обратиться в экспертную организацию для оценки стоимости восстановительного ремонта и

4) обатиться в Управляющую организацию с Претензией и затем

5) обратиться в суд для взыскания суммы ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Полиция отказалась выехать на место происшествия. Я написала заявление. Пока участковый не приходил и фото я не показывала. Спасибо за совет, обращусь в оценочную организацию. Только подозреваю, что на месте оценить ущерб невозможно. Можно ли ее увозить в ремонт (и там получить оценку ( или вызвать оценщика надо обязательно на место или в сервис)?..
олько подозреваю, что на месте оценить ущерб невозможно. Можно ли ее увозить в ремонт (и там получить оценку ( или вызвать оценщика надо обязательно на место или в сервис)?

 Сколько времени прошло с момента подачи заявления?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Орган полиции должен будет провести проверку по Вашему заявлению и принять решение.Материалы проверки затем можно будет использовать при подаче иска в суд о взыскании материального ущерба, ст.1064  ГК РФ.

Перед подачей иска в суд обратитесь к оценщику по вопросу определения стоимости материального ущерба. Далее напишите претензию и потом при отказе иск в суд.Еще такой момент — определиться с ответчиком. Для этого желательно дождаться окончания проверки  органом полиции.

Фото, видео, показания свидетелей можете использовать в суде в качестве доказательств.ст.55,56 ГПК РФ.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Полиция отказалась выехать на место происшествия. Я написала заявление. Какие аргументы УК против меня МОГУТ БЫТЬ СУЩЕСТВЕННЫМИ?
Полиция отказалась выехать на место происшествия. Я написала заявление. Какие аргументы УК против меня МОГУТ БЫТЬ СУЩЕСТВЕННЫМИ?

 Аргумент, тут может быть только один, основанный на том, что Вы не зафиксировали факт причинения вреда.

Избежать его Вы можете достаточно просто.

Направляете телеграмму в адрес УК для осмотра места происшествия и составления акта падения снега.

Зафиксировать они это обязаны в течении 12 часов.

По истечении указанного срока — Вы можете вывезти автомобиль для оценки причиненного Вам ущерба.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие мои дальнейшие действия?

 Дождаться принятого по Вашему заявлению решения?

Пока Вы можете обратиться в экспертное учреждение для проведение экспертизы с целью определения размера причиненного Вам ущерба.

Подскажите Вы проживаете в указанном доме с крыши которого упал снег?

Какие мои дальнейшие действия?

 По результатам поданного Вами заявления будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

В ходе которой подлежат установлению обстоятельства падения снега, лиц, которые ответственны за уборку снега и когда последний раз производилась чистка снега.

Исходя из ст. 210 ГК РФ ответственность за уборку крыши в МКД несут его собственники.

Если ими заключен договор с УК — то ответственность перед Вами будет нести управляющая компания, исходя из ст. 161 ЖК РФ.

Как было определено в п. 4.6.1.23 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Неисполнение данного требования — влечет право требовать возмещения ущерба в полном размере.

В силу ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В том случае, если Вы проживаете в данном доме, то есть основания для применения при обращении с иском в суд закона РФ «О защите прав потребителей».

Это предполагает право на

— получение компенсации морального вреда

— взыскание потребительского штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Право на обращение в суд по месту Вашего жительства и освобождение от оплаты гос.пошлины при цене иска до 1 млн рублей.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Есть еще нюанс: возможно снег упал с верхнего балкона, который находится под крышей. Или сход снега с крыши помог и балкон очистить на мое авто
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Александра, добрый вечер!
Необходимо провести независимую экспертизу автомобиля, чтобы точно оценить размер ущерба и подтвердить причинно-следственную связь между падением снега и повреждениями. Экспертиза должна указать стоимость ремонта или замены поврежденных частей (лобовое стекло, крыша, двигатель). Без экспертизы доказать вину и получить компенсацию будет очень сложно. После получите справку о происшествии из полиции. После того, как полиция рассмотрит ваше заявление, вы получите ответ, где будет указано, рассматривают ли они дело, передали ли его в другие инстанции или отказали в возбуждении. Эта справка понадобится вам для дальнейших действий.
Если полиция установит, что управляющая компания ненадлежащим образом осуществляла очистку крыши от снега, то виновником будет она. Если полиция выяснит, что снег упал с частного здания, то виновником будет владелец этого здания.
После получения экспертизы и определения виновника, напишите претензию с требованием возместить причиненный ущерб.
Если виновник откажется добровольно компенсировать ущерб, вам придется обратиться в суд. Для суда вам понадобится вся собранная документация: заявление в полицию, справка, экспертиза, претензия, фотографии, показания свидетелей.