Могу ли я вернуть задаток?

Я собиралась покупать дом. Найдя покупателей на свою квартиру, я нашла дом и внесла задаток, составив договор задатка и расписку. Но в последний момент мои покупатели отказались от покупки моей квартиры, у них что-то произошло с мужем, на которого оформляли ипотеку, я им вернула их задаток, жена слёзно просила на лечение мужа. Я сообщила об этом продавцу дома, намекнула на счёт задатка, мне сказали, что денег нет.

Сейчас этот дом продан, они ждут деньги на р/счёт. Об этом мне сказали риэлтор и муж. Жена же, которой я давала задаток, твердит, что дом не продан, от его продажи мне она не отказывается и деньги отдавать не собирается.

Могу ли я вернуть задаток и если да, то как?

, Ольга Пуляева, г. Иркутск
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вам надо направить в адрес продавца заявление о расторжении договора о покупке дома, договора задатка и требование о возврате денежных средств до определенной даты.

Письмо надо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если это не возымеет действие, то обращайтесь в суд с иском об истребовании задатка в связи с расторжением договора.

Для более детальной проработки вашего дела советую Вам привлечь юриста.

С уважением, Андрей.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для начала возьмите выписку с Федеральной службы кадастра и картографии, если дом действительно продан третьим лицам, то пишите претензию в адрес продавца о возврате задатка в двойном размере. При не возврате в суд. В суде вам будет необходимо доказать факт передачи денежных средств, также предоставить соглашение о задатке. При неисполнении продавцом обязательств по договору задаток возвращается в двойном размере. Для более детальной консультации и оценки ситуации, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами. (договор о задатке)

Ольга Пуляева
Клиент, г. Иркутск

Дело в том, что Предварительный договор купли-продажи дома, где есть о задатке+расписка были заключены с оговорением срока, а я не смогла купить дом до окончания этого срока, так как не продала свою квартиру и у меня не было денег, а дом продан уже после этого срока. Поэтому я не могу требовать возврат задатка в двойном размере.

Могу ли я вернуть хотя бы в одинарном? Кстати, этот договор, как мне кажется, был составлен с нарушением, так как собственника у дома было 2, а Договор был подписан только 1 лицом, а в расписке жена расписалась и за мужа, может нужно и на это указать в суде?

можно и нужно, думаю при грамотной выстроенной правовой позиции у вас все получиться, вы ведь не получали письменного уведомления от продавца с требованием явиться на заключения основного договора купли-продажи? я думаю нет. В суде можно мотивировать так, я звонила и писала с просьбой прийти и заключить договор, а они игнорировали, потом выяснила. что дом уже продан.