2 Куда жаловаться на неправильное Решение Налоговой Инспекции?
2022 год - собственник получил право собственности на квартиру (в 1/2 доле) по праву наследства.
Через 2 месяца после этого он передал эту квартиру государству, взамен получил другую согласно программе реновации по договору, предусматривающему переход права собственности на равнозначное жилое помещение. То есть срок валдения сатрой квартирой был всего порядка 2-х месяцев, а дальше вынужденная реновация забрала старое жилье и дала новое.
Осенью 2024 г. собственник, придя в Налоговую для сверки взаиморасчетов, вдруг узнал, что Налоговая Инспекция в январе 2024 вынесла некое Решение о привлечении собственника к ответственности в связи с которым начислен НДФЛ на "проданную" государству квартиру, пени за неуплату налога, штраф за неподачу декларации или еще за что-то.
При этом, само Решение Налоговая на руки не дала, сказала, что увидите сами в личном кабинете
Насколько нам известно, согласно п. 41.1 ст.217 НК РФ доходы по программе реновации осовобождены от НДФЛ:
"доходы, полученные налогоплательщиком в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (далее - программа реновации жилищного фонда в городе Москве) в денежной форме в виде равноценного возмещения либо в натуральной форме в виде жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем;"
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ:
1) Должен ли был собственник заплатить НДФЛ по старой квартире, обмененной на реновационную?
2) Куда жаловаться на неправильное Решение Налоговой Инспекции?
Добрый день! Согласно НК РФ от ндфл в числе прочего освобождаются доходы, полученные налогоплательщиком в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" в денежной форме в виде равноценного возмещения либо в натуральной форме в виде жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем;
Если Ваша ситуация возникла в рамках указанного закона обжалуйте решение налоговой в вышестоящий орган а затем в суд. Если нет то доход от реализации рассматривается в общем порядке. Также НК РФ предусмотрен налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд; но для него необходимо подавать налоговую декларацию