Родственники имеющие там доли не хотят забирать мою долю себе, что я могу сделать в этом случае?
До моего совершеннолетия мне дали долю в квартире, в которой я не проживала. По наступлению 18 лет выяснилось, что на этой квартире долги на 500 000р, соответственно мне начали блокировать карты и вызывать к приставам. Родственники имеющие там доли не хотят забирать мою долю себе, что я могу сделать в этом случае? Кроме меня там имеют доли малолетний ребенок и два взрослых человека. Квартира мне эта не нужна, есть собственное жилье и оно полностью меня устраивает. Готова за бесплатно отдать, лишь бы не было задолженностей. В таком случае какие варианты существуют по решению моей проблемы и в какие органы стоит обратиться
Готова за бесплатно отдать, лишь бы не было задолженностей. В таком случае какие варианты существуют по решению моей проблемы и в какие органы стоит обратиться
Добрый день!
А кто-то из родственников готов принять от Вас в дар долю в этой квартире?
Если о хотя бы один из них готов получить в дар Вашу долю в квартире, то заключайте договор дарения Вашей доли этому родственнику.
Но договор дарения доли в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Далее продолжу.
Александра, здравствуйте.
За период до Вашего 18-летия Ваши обязанности собственника доли по оплате комуннальных услуг обязан нести Ваш законный представитель (родители). А потому взыскание с Вас долгов до 18 лет является неправомерным.
В п.27 и п.28 Постановления Пленума Верховного суда РФ №22 разъяснено
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
Задолженность по коммунальным платежам взыскивается первоначально судебным приказом, который Вы вправе отменить в течение 10 дней со дня получения его копии (см. ст.128 -ст.129 ГПК РФ). Если копия судебного приказа Вам не направлялась, то у Вас есть возможность его отмены. Следует сначала собрать информацию обо всех судебных приказах, что выносились в отношении Вас, затем на каждый представить возражения.
После отмены судебного приказа у взыскателей будет право обратиться с теми же требованиями в порядке искового производства с вызовом сторон, при этом Вы вправе настаивать на основании вышеприведенных разъяснений, что иск к вам удовлетоврению не подлежит.
Если никто не хочет принимать Вашу долю в дар, от нее Вы можете отказаться путем обращения в органы местного самоуправления (МФЦ) с заявлением на основании ст.236 ГК РФ.
подробное консультирование по вопросу возможно при Вашем обращении в чат.
С уважением
Если родственники не пожелают получить в дар Вашу долю, то можете обратиться в риэлторское агентство и попытаться продать свою долю любым лицам с соблюдением требований статья 250 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/
Не факт, что это получится.
Однако, отчуждение доли в квартире не освободит Вас от ранее образовавшихся долгов по ЖКУ, которые могут быть с Вас взысканы пропорционально Вашей доле в жилом помещении.
Далее продолжу.
Также Вы можете отказаться от права собственности, подав соответствующее заявление в Росреестр, на основании ст. 236 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8240ec9d073b223673fbc8cd1ed0d6f5906a3514/?ysclid=m3n9q9vlrs529684121
Однако, данной нормой права предусмотрено, что отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом, т.е. расходы по ЖКУ так и придётся нести до появления нового собственника на Вашу долю.