Возможно ли подать в суд на признание доли непригодной для проживания и выплатить ей деньги?

Здравствуйте! У мужа второй брак, первая супруга умерла. Осталась квартира, собственниками являются муж, бывшая тёща и несовершеннолетний ребёнок. После нашей свадьбы планировали проживать в квартире мужа, но бывшая тёща агрессивно высказалась против нашего проживания в этой квартире. У мужа большая доля в этой квартире, у тёщи небольшая часть. Какие у нас есть варианты урегулирования этого вопроса? Если мы предложим выкупить её часть доли, кто назначает сумму выкупа? Если она выставить слишком большую сумму, можем ли мы её уменьшить? Возможно ли подать в суд на признание доли непригодной для проживания и выплатить ей деньги?

, Карина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Карина.

Поясните, пожалуйста, о какой доли тещи идет речь (доля и метраж)?

у тёщи небольшая часть. Какие у нас есть варианты урегулирования этого вопроса? Если мы предложим выкупить её часть доли, кто назначает сумму выкупа? Если она выставить слишком большую сумму, можем ли мы её уменьшить? Возможно ли подать в суд на признание доли непригодной для проживания и выплатить ей деньги?

Согласно ст. 252 ГК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Далее продолжу.

Согласно абз. 3 п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Положения о праве собственности и иных вещных правах

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/bf422fdb829058d420525c9fef89efec434a98b0/#dst100083

Т.о. если у тещи есть другое жилье, у Вас имеются разногласия при совместном пользовании данной квартирой, а доля тещи сравнительно небольшая — Вы можете обратиться к тещи с Исковым заявлением о выкупе у нее данной доли, т.е. о признании права собственности ее незначительной доли за мажоритарием и выплате ей компенсации стоимости ее доли

Далее продолжу.

Если мы предложим выкупить её часть доли, кто назначает сумму выкупа? Если она выставить слишком большую сумму, можем ли мы её уменьшить? Возможно ли подать в суд на признание доли непригодной для проживания и выплатить ей деньги?

В этом случае в суде будет проведена оценка ее доли.

Вы должны будете положить в депозит суда стоимость ее доли.

Суд в своем Решении определит, что доля принадлежит мужу или распределит среди иных участников долевой собственности и определит ей выплатить компенсацию из средств, находящихся в депозите суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если мы предложим выкупить её часть доли, кто назначает сумму выкупа?

 сами между собой договариваетесь, никто не решает.  Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Главное, чтобы стоимость доли была рыночная. Но опять же без согласия опеки доли н/с никто не продаст.

Если она выставить слишком большую сумму, можем ли мы её уменьшить?

Не сможете, если не договоритесь. ПЛюс опять же опека задействована. Ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

А в чём её непригодность? Может быть несущественность? Но и таковой её вряд ли признают.

Если в контексте тёщи только рассматривать, то договариваетесь Вы с ней сами уже. Цену она может запросить любую как собственник, её право рещать по цене продавать. А в части непригодности, то вряд ли она таковой является. Незначительной возможно тоже. Это суд будет давать оценка, значительна её доля или нет.

Как отмечено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

Исходя из заявленных истцом требований, их обоснования, а также с учетом положений статьи 252 ГК РФ юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством являлось выяснение следующих вопросов: может ли объект собственности быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности; имеется ли возможность предоставления ответчику в пользование изолированного жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на квартиру; есть ли у ответчика существенный интерес в использовании общего имущества. От выяснения данных обстоятельств зависело правильное разрешение судом спора по требованиям Н. о выплате компенсации доли в общем имуществе.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если мы предложим выкупить её часть доли, кто назначает сумму выкупа? Если она выставить слишком большую сумму, можем ли мы её уменьшить?

 Цену за долю устанавливает ее собственник, т.е теща. И являясь собственником она может установить любу цену, по своему усмотрению.

ст. 209 ГК

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Далее продолжу ниже...

Можно попробовать выкупить долю в судебном порядке, доказав что она является незначительной и не предоставляет существенный интерес для ее собственника.

Чтобы суд признал долю незначительной и не представляющий интереса для ее собственника, необходимо приложить соответствующие доказательства.

Например выписку из ЕГРН о наличие другого пригодного для проживания жилья

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Таким образом если планируете выкупить долю стоит покопаться и выяснить в первую очередь есть ли у тещи другое жилое помещение.

У мужа большая доля в этой квартире, у тёщи небольшая часть. Какие у нас есть варианты урегулирования этого вопроса?

 Вы можете вселиться в квартиру так как у супруга есть в нем доля.

Ребенка и себя он сможет зарегистрировать в жилом помещении, но чтобы зарегистрировать вас, понадобится согласие тещи. Исходя из содержания вопроса, такого согласия теща не предоставит, а соответственно, регистрировать вас придется в судебном порядке.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Ранее данная квартира покупалась в браке и являлась совместной собственностью супругов? Я так предполагаю, что у тещи 1/6 доли? Другое жилье у нее есть?

Если у нее доля незначительная попробуйте решить данный вопрос в судебном порядке путем подачи иска о признании доли малозначительной.

Для начала вам надо произвести оценку всей квартиры (рыночную) и, исходя из общей оценки оценить долю тещи.Перед обращением в суд вы должны направить на депозит суда денежную сумму равную стоимости доли.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию.

Вместе с иском направляете ходатайство об истребовании выписки из ЕГРП со сведениями какие еще жилые помещения принадлежат теще на праве собственности.То есть вам надо доказывать незаинтересованность в данном жилом помещении.

Стоимость будет определяться согласно судебной экспертизе.Вопрос о признании доли малозначительной решает суд исходя из всех обстоятельств дела а так же из того кто ранее проживал в данной квартире.

Так же вам надо будет доказать суду что перед подачей иска вами предпринимались попытки мирного урегулирования имеющегося между сторонами спора, в адрес ФИО направлялось уведомление с предложением о преимущественном праве выкупа принадлежащих… доли жилого помещения, на которое она никак не отреагировала.Поэтому направьте сначала в ее адрес предложение о мирном урегулировании.

В самом иске укажите что настоящее время ответчик членом семьи истца не является, совместное проживание в вышеуказанной квартире невозможно в силу того что у истца другая семья. Соглашение о порядке пользования общей и жилой площадью в спорной квартире между собственниками не достигнуто, а определить порядок пользования жилым помещением не представляется возможным в виду опять таки новой семьи.

По смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.

Этого вообще не поняла.С чего это? Может быть незначительной?