В 2020 году попалась на мошенников они открыли на меня две фирмы (000) сказали что все закрыли но смотря по налоговой они как буд то функционируют как закрыть?

В 2020 году попалась на мошенников они открыли на меня две фирмы (000) сказали что все закрыли но смотря по налоговой они как буд то функционируют как закрыть ?

, Анастасия, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если мошенники открыли на вас фирмы, и они по-прежнему числятся как действующие в налоговых органах, нужно предпринять несколько шагов для их официального закрытия:

Проверьте статус фирм в налоговой. Для этого можно запросить выписки из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц). Это можно сделать через сайт налоговой службы, портал «Госуслуги» или непосредственно в налоговой инспекции. Вам нужно удостовериться, что фирмы действительно не закрыты.
Обратитесь в налоговую инспекцию. Если фирмы не закрыты, нужно подать заявление на ликвидацию этих юридических лиц. Это можно сделать через личный кабинет на сайте налоговой службы или в самой инспекции. Вам потребуется собрать документы, подтверждающие, что фирмы не ведут деятельности (например, отсутствие деклараций или отчетности).
Оформление ликвидации фирмы. Для ликвидации вам потребуется инициировать процедуру через собрание учредителей (если фирмы были зарегистрированы с вами как учредителем). Для этого нужно будет подать соответствующие документы в налоговую: решение о ликвидации, заявление на снятие с учета и, возможно, документы о назначении ликвидатора. Ликвидатором может быть, например, вы сами или другой человек.
Подача документов на закрытие. После того как собраны все нужные документы, их нужно подать в налоговую службу. Если фирмы были зарегистрированы на вас без вашего ведома, обязательно укажите это при подаче заявления. Также стоит сообщить налоговикам, что вы стали жертвой мошенничества, чтобы избежать ответственности за возможные долги или штрафы.
Получение подтверждения ликвидации. После рассмотрения документов налоговая служба выдает подтверждение о ликвидации фирмы. Это займет некоторое время (от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от сложности ситуации).
Обратитесь в правоохранительные органы. Поскольку регистрация компаний без вашего согласия является мошенничеством, важно подать заявление в полицию или прокуратуру. Это поможет вам защитить свои интересы и расследовать действия мошенников.
Мониторинг ситуации. После ликвидации компаний регулярно проверяйте их статус в налоговой, чтобы убедиться, что они действительно исключены из реестра.