Нотариус, который будет вести наследственное дело сказал что для него главное чтобы в доверенности были права на открытие наследственного дела, ее устроил загранпаспорт действующий
У жены такая ситуация.
Она за границей, у нее умерла мать.
В наследство осталась квартира и дом.
Там есть родная тетя, на которую надо переоформить права наследования. У жены закончился внутренний паспорт, но есть действующий загранпаспорт, доверенность будет получать в консульстве.
Необходимо составить доверенность на тетю на вступление в наследство и продажу квартиры и дома.
Нотариус, который будет вести наследственное дело сказал что для него главное чтобы в доверенности были права на открытие наследственного дела, ее устроил загранпаспорт действующий.
Подскажите что должно быть указано в доверенности, чтобы не пришлось переделывать.
Здравствуйте! Общие положения о доверенности указаны в ст.185 ГК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/
Точный перечень полномочий, которые можно передать по доверенности на вступление в наследство, законом не предусмотрен. Но в большинстве случаев требуется указать:
Право подать заявление нотариусу на принятие наследства.
Право на получение документов в государственные органы;
Право на подачу заявлений;
Право на получение свидетельства о правах на наследство;
Право на госрегистрацию имущества;
Право на раздел наследства с другими наследниками.
Если есть подозрение, что оформление наследства будет связано с конфликтами с другими получателями, можно включить в доверенность право на обращение в суд.
Особое внимание стоит проявить к таким полномочиям, как продажа наследственного имущества, снятие денежных средств со счетов.Дополнительно в ней можно предусмотреть право доверенного лица на получение денежных средств от покупателя. Но лучше предусмотреть в договоре купли-продажи перевод денег за имущество на личный банковский счет наследника.
Также при оформлении доверенности стоит обдумать срок ее действия. Если срок не указан, то считается, что документ действует 1 год.
Здравствуйте!
Главное, чтобы в доверенности было указание на возможность принятия наследства, согласно ст. 1154 ГК РФ
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Если планируются еще и иные действия в отношения наследственного имущества доверителем, то эти полномочия также должны быть указаны в доверенности.
Если необходимо будет продажа, то сначала также необходимо будет право собственности зарегистрировать в ЕГРН на основании свидетельства о праве на наследство, это полномочие также должно быть указано в доверенности
такие как
право подавать необходимые справки, документы, заявления, в том числе с правом подачи заявления на приостановку, отказ и возобновление государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРН, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом с правом перерегистрации возникшего права, с правом обременений и ограничений, с правом снятия обременения и ограничения (залога), оплачивать необходимые расходы, налоги, сборы и пошлины;
так согласно
<Письму> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
С примером доверенности на распоряжение имуществом можете ознакомиться во вложении.
Во вложении также образец смешанной доверенности на принятие наследства и оформления права собственности в Росреестре, и также на продажу наследственного имущества.
Подскажите, у жены нет счетов в России так как закончился внутренний паспорт. у меня есть. Можно в доверенности указать мой счет при переводе денег за проданное имущество?
Да, лучше в доверенности указать на полномочие по переводу денежных средств за проданное имущество и счет для перевода денежных средств за проданное имущество
Добрый день, Станислав! Я бы советовала вам заказать подготовку образца доверенности под ваш конкретный случай (с указанием в доверенности полномочий на принятие наследства, на получение необходимых документов у нотариуса + на сбор необходимых документов для продажи, на перечисление денежных средств на счет поверенного (т.е. ваш). То есть, указать все необходимые именно для вашей ситуации полномочия (а не из образца из интернета, в котором явно будет предусмотрено не все, так образцы всегда содержат общие фразы).
Могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам образец в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).
Если вас интересует, можете написать мне в чат.
Станислав! Я прикрепляю вам образец доверенности при аналогичной ситуации для ознакомления.
https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruHw-Q9yni6yRFvI0gU9cNOCln4SB18-1I1Q7MUZ_LhKCYa3lr8Xw7JSy6zkUQGKiXgbjLabFBr95ZaVlAhORUSd4ROBSLutciycvKEeav06hUkItPtCm0ff4VsTu7z5nJA%3D%3D%3Fsign%3DQUf62rxDHOc2_zm8jefor8qdwHLrZQyWholNapXwOOE%3D&name=Doverennost-na-oformlenie-nasledstva-i-prodazhu-nasleduemogo-imushhestva.doc&nosw=1