Считается ли, что мы вступили в наследство?

Здравствуйте. 2 года назад умерла мама. Мы подали заявление нотариусу, но свидетельство о праве на наследство не получили, только подали заявление. У мамы остались долги по кредитам. Могут ли с нам взыскивать долги, если мы не получили свидетельство. Считается ли, что мы вступили в наследство? В реестре наследственных дел 1 открытое наследственное дело

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Подав заявление нотариусу, Вы тем самым приняли наследство. И теперь соответственно к Вам могут быть предъявлены долговые обязательства наследодателя

В соответствии с пунктом 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с пунктом 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы подали заявление, но свидетельства не получили. Разве это считается принятием наследства? Мы же получается только заявили о себе. Это разве одно и тоже?

Вы вступили в наследство с момента подачи заявления.

Оно кстати так и называется — заявления о принятии наследства.

Свидетельство, это лишь документ, который подтверждает переход к Вам права на наследство.

В цитате закона, достаточно ясно это написано.