Здравствуйте, мне 16 и я хочу получить дееспособность, я работаю, получаю в среднем 40 тысяч в месяц, есть кто
Здравствуйте, мне 16 и я хочу получить дееспособность, я работаю, получаю в среднем 40 тысяч в месяц, есть кто сдаст комнату за 5 тысяч в месяц, но мама не подпишет документы на мою дееспособность, я могу что-нибудь сделать?
Здравствуйте, Елена!
Согласно ч. 1 ст. 27 ГК РФ
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Соответственно, если Вы осуществляете трудовую деятельность или занимаетесь предпринимательской деятельностью, Вы можете пройти процедуру эмансипации в судебном порядке (при отсутствии согласия родителей).
Здравствуйте!
но мама не подпишет документы на мою дееспособность, я могу что-нибудь сделать?
Вопрос об эмансипации решается только в судебном порядке, если родители против, согласно ст. 27 ГК РФ
Здравствуйте! Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет указана в ст. 26 ГК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/
В соответствии со ст.27 ГК РФ:
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей.
Если все условия для эмансипации у вас есть, но ваши родители против-установите по решению суда.
Ваше заявление об объявлении эмансипации будет рассмотрено судом с участием опеки и прокурора.
По общему правилу дело о признании несовершеннолетнего эмансипированным рассматривается и разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.
С образцом иска можно ознакомиться здесь:
Здравствуйте Елена!
Объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности) называется эмансипацией.
Согласно ст.27 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью.
В Вашем случае для приобретения эмансипации необходимо быть трудоустроенным именно по трудовому договору (контракту) или заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей (усыновителей, попечителя).
Процедура эмансипации: проводится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Если согласие родителей, усыновителей либо одного из них или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.
При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда.
Дела об объявлении эмансипации несовершеннолетнего рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей (одного из них), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде.
Здравствуйте, Елена!
Так как Вы достигли 16-летнего возраста, то, в соответствии со ст. 27 ГК РФ, Вы можете получить статус эмансипированного гражданина. Учитывая, что мама не даёт согласия на эмансипацию, рекомендую обратиться в районный суд по месту Вашего проживания с исковым заявлением о признании гражданина эмансипированным.
В заявлении в суд должны быть указаны основания для эмансипации, то есть трудовой договор несовершеннолетнего, справка о доходах, договор аренды жилого помещения и т.д. Приложите письменный отказ родителей или других законных представителей от дачи согласия на эмансипацию. Обязательно согласуйте действия с органами опеки. Если законные представители отказались давать согласие на словах и не хотят зафиксировать решение письменно, орган опеки отразит это в заключении для суда.
Елена, здравствуйте.
Все зависит от того, что имеется ввиду под
я работаю,
и чем это подтверждается. У Вас должен быть трудовой договор или Вы должны осуществлять предпринимательскую деятельность. Именно об этом в п.1 ст.27 ГК РФ
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Сама процедура эмансипации в судебном порядке законодательством предусмотрена.
Досудебный порядок (обращение в органы опеки при отсутствии согласия матери) по такой категории дел не предусмотрен (см.Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2018 по делу N 33-16919/2018).
Заявление подается в суд по вашему месту жительства по правилам главы 32 ГПК РФ (особое производство), уплачивается гос.пошлина 3000 рублей (см.пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ), копии заявления с копиями же прилагающихся документов перед направлением в суд направляются заинтересованным лицам (орган опеки и родители). К заявлению в суд прилагается квитанция о гос.пошлине, документы, подтверждающие направление документов заинтересованным лицам.
Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.
.
В этом случае, если Ваши родители простив, Вам необходимо будет подать заявление в соответствии со ст. 287 ГПК РФ об объявлении несовершеннолетнего ( Вас) полностью дееспособным
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/0626f8a0a4e032091e968b63533c245e5ebea6f5/
Рассмотрение дела производится с обязательным участием согласно ст. 288 ГПК РФ заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.