Могу ли я сохранить данный тариф в своем пользовании?

Здравствуйте.

Сегодня получил смс от своего оператора связи Билайн следующего содержания:

"Ваш тариф устарел и скоро будет закрыт — он автоматически поменяется на другой. Мы заранее дополнительно предупредим вас о точной дате. Вы можете уже сейчас самостоятельно выбрать себе новый тариф из актуальных и перейти на него в личном кабинете или приложении билайн (12+) https://mybee.page.link/MT"

Но дело в том, что меня устраивает текущий тариф во всём. Вопрос в следующем. Могу ли я сохранить данный тариф в своем пользовании? Если да, то как?

Спасибо.

, Павел, г. Ярославль
Денис Самохин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Павел! Обычно операторы связи оказывают услуги на основании правил оказания услуг, которые сами и составляют. Абоненты же до пользования услугами присоединяются к данным правилам путём подачи заявки/заявления на присоединение. Вся суть в этих правилах. Это обычно оферты, направленные неограниченному кругу лиц. Изменить эти правила нельзя. Если в них прописано, что оператор вправе в одностороннем порядке изменить Вам тариф при архивации текущего, то сделать Вы ничего уже не сможете. Либо придётся переходить на другой тариф, либо поменять оператора. Если прописана смена тарифа только с Вашего согласия, то оператор не сможет поменять его Вам пока не согласитесь. Резюмирую: изучите правила оказания услуг у оператора.

Павел
Клиент, г. Ярославль
А как же Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 N 59 «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи»: "… операторы связи не смогут сменить тарифный план без согласия клиента. Все услуги, которые входят в тарифный план, пересматривать будет нельзя. Это значит, что если у вас безлимитные звонки, то отключить эту услугу оператор связи без вашего согласия не сможет. Абонентскую плату, то есть сам тариф, компании смогут по-прежнему повышать в одностороннем порядке..." Не «изменить», а именно «сменить». Юридически это же разные понятия?