Но всегда был кругленький чек, просто часть товара не была пробита Сегодня ко мне подошла продавец и сказала, что я вчера на заплатила за два товара

Здравствуйте.

В течении нескольких ких месяцев, возможно пол года, ходила в один и тот же магазин Вкуссвиле и часто товара на кассе не пробивала. Но всегда был кругленький чек, просто часть товара не была пробита

Сегодня ко мне подошла продавец и сказала, что я вчера на заплатила за два товара. Она вчера странно смотрела, видимо увидела, что я не пробила рыбу. Так вот

Я оплатила эти два товара извинилась.

Теперь страшно, не могут ли они посмотреть за другие дни по камере( касса самообслуживания) и увидеть что то? По факту товары пробивались, но что то нет. Уважаемые юристы. Успокойте пожалуйста.

Уточнение от клиента
Они могут как то просмотреть за всё дни? Камеры снимают сверху над кассой самообслуживания. Как долго хранят записи? Как то страшно теперь. Конечно в этот магазин больше не пойду да и так больше поступать не стану))
, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы зря беспокоитесь.

В Ваших действиях отсутствует какое-либо правонарушение или преступление.

Умысла на хищение данного товара у Вас не было, возможность его оплатить Вы имели.

Поскольку Вам сообщили о том, что оплаты не были и вы ее произвели — указанные действия свидетельствуют как об отсутствии состава кражи (ст. 158 УК РФ), так и мелкого хищения (ст. 7.27 КоАП РФ).

Алина
Клиент, г. Москва
А если посмотрят камеры за предыдущие дни? Или они не будут этим заниматься?

 Не думаю что они будут этим заниматься.

А если и посмотрят, то тут еще нужно доказать наличие умысла на хищение товара. Поскольку он определяет субъективную сторону деяния и вину в его совершении.

Вы совершали действия по пробитию и оплате товара и камеры это зафиксировали, то что терминал настроен таким образом, что дает сбой и не пропускает оплату по какому-то товару, причем делает это рандомно — Вы ха это ответственность не несете.

И максимально, что Вам могут предъявить в этом случае требование о доплате за приобретенный товар, если будет выявлен факт его получения без оплаты.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Алина, здравствуйте! У Вас запрошено мнение второго юриста. Дополню

1. Срок давности (ст.4.5 КоАП РФ) для привлечения к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ составляет 3 месяца. Это означает, что если правонарушение было совершено более 3 месяцев назад, то привлечь к ответственности за него уже нельзя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/

2. Если сумма неоплаченных товаров в один из дней превышала определенный порог, это может быть квалифицировано как кража (статья 158 УК РФ). Однако для привлечения к уголовной ответственности гражданина также требуется наличие доказательств и соблюдение процессуальных норм. В любом случае, Вы не обязаны «оправдываться», задача дознания/cледствия доказать Вашу вину.

3. Магазины обычно заинтересованы в предотвращении потерь, но в большинстве случаев они предпочитают решать подобные ситуации мирным путем, особенно если покупатель признает ошибку и сразу платит на кассе.

Думаю, что это был единичный случай, когда Вас «заметили», поэтому переживать не о чем

С уважением, Дарья Алексеевна