Они дарят свои доли в одной машине, а я свои?

Здравствуйте, такая ситуация..

Мамы не стало, осталось наследство: машины. Вступили в наследство. Я, отец и брат (14 лет) сейчас я получила права, и отец хочет одну машину отдать мне, соответственно ее нужно ставить на учет, и страховать. Продавать не собираемся! Можно ли сделать дарственную со стороны отца и брата? Они дарят свои доли в одной машине, а я свои? Как правильно поступить? Нужны ди органы опеки?

, Алина, г. Кемерово
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Чтобы избежать таких сложностей необходимо было отцу и брату (в лице законного представителя) отказаться от наследства в пользу дочери, тогда она бы получила автомобиль в собственность.

Отец и брат могут подарить как близкие родственники автомобиль. Близкие родственники освобождаются от уплаты налогов. Если нужна помощь с составлением договора, пишите

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, здравствуйте.

Поскольку брат является несовершеннолетним собственником, то отчуждать свое имущество он может только с разрешения органов опеки. При этом сделки несовершеннолетних с близкими родственниками запрещены, за исключением получения им имущества в дар. Другими словами, Вы подарить ему можете, а он Вам нет. Отказ брата от наследства был также невозможен без разрешения органа опеки, и получить его Вы вряд ли смогли бы.

В теории: Пока не истекли три года с даты открытия наследства, существует возможность заключить соглашение о разделе наследственного имущества, но оно но тоже только с разрешения органов опеки.

Вероятнее всего, в порядке раздела наследственного имущества, в том числе и при наличии у кого-либо из Вас преимущественного права при разделе  переоформить автомобили Вы сможете только в судебном порядке.

С отцом таких проблем нет, возможны любые сделки с ним.

Подробная консультация возможна при Вашем обращении в чат.

С уважением