Подскажите пожалуйста, должен ли я буду платить этот налог?

Добрый день!Очень нужна Ваша помощь.От бабушки по наследству досталась квартира в аварийном доме,который сейчас расселяют.Квартира приватизирована уже лет 10 назад.Бабушка умерла год назад.Вступил в наследство пол года назад.Я сейчас являюсь собственником этой квартиры,хотя у самого тоже есть жильё в собственности.Сейчас предлагают либо денежную компенсацию,либо равноценное жильё взамен аварийного.Только вот говорят,что я должен буду оплатить налог от стоимости новой квартиры или денежной компенсации в размере 13%.По факту,я же не виноват,что у меня свежее право собственности,и именно сейчас расселяют дом.Подскажите пожалуйста,должен ли я буду платить этот налог?Заранее большое спасибо!

, Денис, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Суммы компенсаций, выплачиваемые собственникам за изъятое аварийное жилье в порядке ч. 7 ст. 32 ЖК РФ,  облагаются НДФЛ.

В список доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, указанные выплаты в соответствии со ст. 217 НК РФ не входят.

Но собственник аварийного жилья имеет право применить налоговый вычет. Размер вычета равен выкупной стоимости земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком  в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.