Подскажите, пожалуйста, а если я сегодня подписала договор с юристом и оплатила уже услуги, но вышло так, что

Подскажите, пожалуйста, а если я сегодня подписала договор с юристом и оплатила уже услуги, но вышло так, что мне теперь услуги юридической фирмы не понадобятся, то я могу разорвать договор и вернуть деньги?

, Елена, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Елена!

Можете и чем скорее вы направите юристу заявление о расторжении договора, тем лучше.

По сумме возврата нужно смотреть в договоре, но на основании ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Надо, конечно, смотреть условия Вашего договора в части порядка расторжения.

По общим правилам, Вы вправе расторгнуть договор, при этом оплатив фактически оказанные услуги на момент расторжения.

Поэтому здесь следует не затягивать и срочно сообщить, желательно письменно, о расторжении договора. Если юрист не приступил к оказанию услуг, есть возможность вернуть всю сумму.

Но непосредственно в Вашем договоре на оказание юридических услуг могут быть предусмотрены иные условия.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, они ещё не успели оказать мне хоть какие-то услуги. И я уже звонила, что хочу разорвать договор.
Елена
Клиент, г. Москва
Это было прописано в договоре