Должен суд отправить мне письмо с решением и реквизитами для оплаты иска?

Добрый вечер. В арбитражном суде состоялся суд 25.09.2024

Решение (резолютивная часть) я ответчик. Истец обратился ко мне 30.09.2024 по электронной почте"Во избежание негативных последствий, связанных с принудительным взысканием задолженности Федеральной службой судебных приставов, «TV TOKYO Corporation» предлагает Вам произвести оплату задолженности по делу № А64-4028/2024 " Когда я должен оплатить иск? Должен суд отправить мне письмо с решением и реквизитами для оплаты иска?

Уточнение от клиента
Истец получив исполнительный лист должен передать его судебным приставам, а те в свою очередь должны известить меня и после извещения у меня есть 5 дней для добровольного погашения без уплаты приставам. Я правильно понял. На Госуслугах должно прийти извещение? Просто истец в процессе передавал свои права третьему лицу, а теперь пишет что от этого лица у него есть доверенность.Вообщем я доверяю истцу и нет желания потом судится за возврат денег.
Уточнение от клиента
Вообщем я не доверяю истцу и нет желания потом судится за возврат денег(исправил опечатку)
, Сергей, г. Тамбов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

А Вы, что — не участвовали в этом судебном процессе?...

Предположу, что в Вашем случае — аналогичная ситуация...https://vk.com/wall-158063198_36016

Японская телекомпания TV TOKYO Corporation подала 59 исковых заявлений в арбитражный суд на челябинских предпринимателей в период с 5 по 6 марта.

Японская компания считает, что бизнесмены продавали продукцию с персонажами аниме. Однако при этом они не получили разрешения правообладателя, которым и является TV TOKYO Corporation. Теперь от каждого предпринимати на такие франшизы как Наруто, Блич, Корзинка Фруктов, Шаман Кинг, Гинтама, Евангелион и т.д.

Теперь от каждого предпринимателя требуют компенсацию в размере от 30 до 165 тысяч рублей.

TV TOKYO обладает правами на такие франшизы как Наруто, Блич, Корзинка Фруктов, Шаман Кинг, Гинтама, Евангелион и т.д.

Когда я должен оплатить иск? Должен суд отправить мне письмо с решением и реквизитами для оплаты иска?

 Если решение арбитражного суда вынесено  только на бумажном носителе, то будут действовать положения абзаца 4 части 1 статьи 177 АПК РФ,

АПК РФ Статья 177. Направление решения лицам, участвующим в деле

1....

В случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

Так что, ожидайте заказное письма (рпо) из разряда «Судебное», с решением по делу — в свой адрес (проверяйте содержимое почтового ящика, туда почтальон должен опустить почтовое извещение по форме «Ф — 22», если не застанет Вас дома и не сможет вручить рпо — лично. в руки).

Что должно быть указано в резолютивной части решения  арбитражного суда — указано в законе:

* часть 5 статьи 170 АПК РФ,

* часть 1 статьи 171 АПК РФ.

Как видим, в решении АС никаких реквизитов счетов — не указывается. Но, в тексте решения будет указаны все необходимые сведения об Истце и Вы сможете с ним связаться, в целях оплаты присужденного долга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

А чего ждать? Все решения судов публикуются на сайте https://kad.arbitr.ru/

Заходите на сайт, набирайте ваши ФИО или название вашего предприятия и изучите решение суда.

Если решение суда было изготовлено в полном объеме и выложено 25.09.2024 г., то завтра оно вступает в законную силу (25.10.2024 г.), если решение не было рассмотрено в ином порядке, и с  момента вступления решения в законную силу вы должны будете исполнить решение.

Истец получив исполнительный лист должен передать его судебным приставам, а те в свою очередь должны известить меня и после извещения у меня есть 5 дней для добровольного погашения без уплаты приставам. Я правильно понял.

 Да, правильно. Истец получит исполнительный лист и направит его приставам, а те должны выслать вам постановление на Госуслуги. С момента получения постановления пристава у вас есть 5 дней для добровольной оплаты.

Вы оплачиваете тому, кто взыскивал с вас деньги.

Если была переуступка, то вас должны известить об этом и тот кому переуступили обращается в суд с заявлением о замене взыскателя. Суд выносит определение о замене взыскателя и это определение предоставляется приставу.

Но вы деньги по решению суда отправляете судебному приставу -исполнителю согласно реквизитов СП в постановлении пристава.

Если же хотите добровольно оплатить, то связывайтесь с истцом и просите его предоставить вам реквизиты для оплаты

 Тогда отслеживайте информацию на сайте .https://fssp.gov.ru/iss/ip. Когда появится запись о возбужденном исполнительном производстве, то можете все оплатить.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Вами заказно мнение 2х юристов, выскажу свое.

 Если вы согласны с решением суда, не будете его обжаловать, и решением иск удовлетворен полностью (что говорит о том, что истец не будет его обжаловать) то можете оплачивать сейчас.

Если вы не согласны с решением суда его можно обжаловать. Либо, если решением  удовлетворены не все требования истца, то он может будет его так же обжаловать, тогда полагаю, что вам нужно дождаться вступления решения суда в законную силу, а далее оплатить добровольно взысканную с вас сумму.

Реквизиты вы можете посмотреть в исковом заявлении, суд реквизиты взыскателя вам присылать не будет.

Согласно «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ  — Статья 177. Направление решения лицам, участвующим в деле

 1. Решение,… направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения… сети «Интернет»  не позднее следующего дня после дня его принятия.Решение,… может быть также направлено… посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо ..

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/54bcf773cec5b1119284c38eb7c0e3d00d15be88/?ysclid=m2nnr4k83x552555531

Да, все верно.

На Госуслугах должно прийти извещение?

Да, но приходит не всегда, увы.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Оплатить иск в добровольном порядке — это Ваше право. Оплатите сумму задолженности истцу на реквизиты, которые он предложит и обязательно сохраните доказательства оплаты.

В картотеке арбитражного А64-4028/2024 дела уже видно, что истец подал ходатайство о выдаче исполнительного листа. Получить исполнительный лист он сможет только после того как решение вступит в законную силу.

Далее продолжу

В соответствии с п. 1 ст. 180 АПК РФ Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Таким образом, если Вы решение не обжалуете, после 3.11.2024 истец может получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. Если оплата будет произведена в добровольном порядке — истец скорее всего в ССП обращаться не будет. Однако подстраховаться нужно обязательно. Имейте ввиду, что исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет после его выдачи. Поэтому доказательство оплаты задолженности обязательно сохраняйте.

Вы можете и не оплачивать задолженность в добровольном порядке. В этом случае истец обратится в службу судебных приставов. В этом случае может произойти следующее. Если Вы не успеете погасить задолженность в течение 5 дневного срока с момента получения постановления об исполнительном производстве. то приставы могут начислить исполнительский сбор.

Далее продолжу

В соответствии с п. 3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Таким образом, есть риски получить оплату исполнительского сбора, а также получить арест на счета и имущество в рамках имеющейся задоженности.

Постановление об исполнительном производстве высылается на госуслуги.

Кроме того, истец вправе предъявить исполнительный лист в банк, где у Вас открыт лицевой счет и банк будет обязан списать задолженность по исполлисту.