Долг насчитали, но ни снятия ни блокировки карт у должника нет
Пристав получил ИЛ по алиментам. Долг насчитали, но ни снятия ни блокировки карт у должника нет. Почему?
Мария, добрый день!
Причины, по которым пристав не инициировал снятие или блокировку карт должника по алиментам, могут быть различными. Во-первых, возможно, что задолженность невелика, и пристав решил не применять радикальные меры. Во-вторых, находясь на стадии исполнения, приставы могут сначала попытаться решить вопрос мирным путем, например, отправив уведомление о задолженности.
Также возможна ситуация, когда должник не имеет достаточных средств на счетах, и блокировка карт в данном случае нецелесообразна. Кроме того, существуют юридические нюансы: для применения мер к финансовым учреждениям необходимо наличие определенных оснований и соблюдение инструкций.
К тому же, если должник возражает против исполнения или обжалует действия приставов, это может затянуть процесс. Нельзя исключать также профессиональную загруженность приставов, что иногда приводит к задержкам в инициировании действий по взысканию.