Имеет ли место увольнению если нэп отозвана и сотрудник не прошел ни обучение в компании ни дальнейшее трудоустройство
Добрый день, сотрудник отозвал унэп в первый рабочий день. Работадатель настаивает на увольнении. Имеет ли место увольнению если нэп отозвана и сотрудник не прошел ни обучение в компании ни дальнейшее трудоустройство.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Регламент нормы права ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора работник может быть обжалован в суде.
Также, ст.65 ТК РФ Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных согласно норме ТК РФ
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня