Обязан ли я возвращать ему деньги за сделаную работу?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. У меня есть свой бизнес по изготовлению наклеек на мотоциклы. Один клиент оформил у меня заказ, за свою работу я взял предоплату 1900. Работа была отдана в печать, но покупатель сказал,что переведет остаток денег позже,после чего,я ему еще раз напомнил ,но он отказался переводить и просил вернуть ему предоплату. Я уже заплатил за изготовление 1700. Обязан ли я возвращать ему деньги за сделаную работу?
Здравствуйте, Дарья!
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде. Часть денег Вы вправе удержать, если понесли расходы на его заказ.
Всего доброго!
Добрый вечер! Требование потребителя об отказе от договора оказания услуг основаны на нормах ст.32 Закона «О защите прав потребителей» ( если Вы являетесь ИП -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/
У меня есть свой бизнес по изготовлению наклеек на мотоциклы
В случае, если Вы оказываете услуги как физическое лицо, то также Ваш клиент имеет право на расторжение договора на основании ст.782 ГК РФhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/
Если Вы осуществили распечатку на сумму 1700 р., то обязаны предоставить документальное подтверждения расходов. Оставшуюся сумму Вы обязаны вернуть.