Может ли беременная женщина написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом если она работает всего 5 месяцев и отпуск незапланированный
, Елизавета, г. Йошкар-Ола
Ирина Ю-Компас
Здравствуйте, Елизавета!
Согласно трудовому законодательству ежегодный оплачиваемый отпуск работник может взять не ранее чем через полгода непрерывного стажа в организации. В этом случае, если женщина проработала всего 5 месяцев, она не имеет права на отпуск. Однако, если в трудовом договоре или внутренних нормативных актах организации предусмотрены иные условия, могут действовать и иные правила.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Буду благодарная за оставленный положительный отзыв.