И если нет, то чем оперировать, чтобы выйти с иском в суд?

Добрый вечер, Работаю в магазине прилавочного типа на стройплощадке в вахтовом городке с пропускной системой въезда/выезда. У начальника ИП. Помещение в аренде. В магазине висит камера, которая является собственностью стройплощадки и следит за ней охрана стройплощадки. Вопрос такой: имеют ли право охрана или начальство стройплощадки прослушивать аудио с камеры? И если нет, то чем оперировать, чтобы выйти с иском в суд?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Вопрос о правомерности прослушивания аудио с камеры охраной или начальством стройплощадки достаточно чувствительный и зависит от ряда факторов.

В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» (ФЗ-152), аудиозапись, которая ведется без согласия работников, может нарушать их права, поскольку голос является частью персональных данных. Если на стройплощадке ведется аудио- или видеонаблюдение, работодатель обязан уведомить вас об этом. Отдельно должен быть уведомлен каждый сотрудник, если производится запись не только изображения, но и звука.

Кроме того, ст. 23 Конституции РФ  защищает право на личную жизнь и неприкосновенность частной информации. Если прослушивание аудиозаписей происходит без вашего согласия, это может быть расценено как нарушение права на личную жизнь.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.