Могу ли я сделать дарственную на эту квартиру37м2?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я получаю пособия на двух детей.Сейчас по документам у меня в собственности квартира 37м2. В которой прописаны я и двое моих детей. Взяла в ипотеку трешку 75м2.(Но еще не оформила ее). Могу ли я сделать дарственную на эту квартиру37м2 ? На маму(она по факту ее и есть, но по документам на меня). И после этого оформить эту трешку, чтобы не отказали мне в этих пособиях от 8 до 17лет

, Ольга, г. Сыктывкар
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, главным условием назначения пособий является наличие одного дома/квартиры в собственности, т.е. учитывается так называемая норма жилплощади на одну семью. До оформления в собственность трёшки, необходимо оформить дарственную на имеющуюся квартиру на маму, чтоб не было факта одновременного наличия двух жилых помещений в собственности, т.е. основания для прекращения выплат.

Хорошего вечера!

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лучше оформите 3- ку на маму. Так как в разных регионах по площади квартиры считают.

Регионы устанавливают правила, по которым на каждого члена семьи, включая детей, должно приходиться не более определённого количества квадратных метров в квартире, например, 24 – в Москве, 18 – в Санкт-Петербурге.

Есть еще момент согласие органов опеки и попечительства, хоть дети не собственники, но зарегистрированы в квартире 37 кв. м, как растолкуют, то что не согласовывали дарение с органами опеки.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

  В данном случае, надо иметь ввиду следующее: согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», установлено то, что право на ежемесячное пособие в связи с воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с данным законом, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия. Кроме того, в отношении обладания недвижимости, нормой этого закона предписывается при определении права на ежемесячное пособие в связи с воспитанием ребенка, учёт наличия у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества.

Если кратко, то так.

Ольга, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.