Оформить в наследство квартиру с перепланировкой

Квартира. в которой я и дочь прописаны как угловые жильцы находится в собственности моей мамы (она тоже проживает вместе с нами). Она пока жива и здорова. Квартира была куплена с перепланировкой и если с моей мамой случиться худшее. то как я смогу вступить в права наследника и оформить квартиру на себя? Могу ли я жить с дочкой в этой перепланированой квартире до узаконивания перепланировки? другого имущества у нас нет и до решения суда о признании планировки законной нам негде жить. Если мы там прописаны нас же не смогут выселить? Или все таки существует риск, что пока квартира будет находить без собственника она перейдет государству? Сама планировка простейшая, но я плохо представляю временной период и сроки узаконивания. Толи это все должно делаться через 6 месяцев (я одна наследница) и ли можно сразу?

, Юлия, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Юлия! Предположим, что с вашей мамой случится «самое худшее». В
таком случае, если Вы ее единственная дочь, и у мамы нет мужа, то Вы
будете являться единственной наследницей 1-й очереди, а вашей дочке
(она совершеннолетняя?) Вы можете сохранить право проживания.
Перепланировка не влияете на право собственности, которые Вы сможете
получить, унаследовав имущество Вашей мамы после ее смерти.

Юлия
Клиент, г. Казань

Уважаемая Марина Владимировна! Спасибо за полный ответ. Вы точно уловили суть вопроса, хотя его изложение слегка сумбурно. Дочь пока несовершеннолетняя, но я надеюсь, что когда ЭТО случиться, то у моей дочки уже внуки будут.