Я действительно должна заключить с ними договор?
Добрый день!
я ИП на ПСН. У меня учебный центр (доп образование). Арендую помещение. У собственника подписан договор с УК на обслуживание, в том числе вывоз ТКО.
В течение последнего месяца в центр заходит человек, представляющийся как от регионального оператора по вывозу и утилизации ТКО. Принуждает заключать договор с РГО, угрожает штрафами: "Доводим до Вашего сведения, что за отсутствие Договора с региональным оператором юридические лица привлекаются к административной ответственности. В частности, по ч. 1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления», и влечет наложение административного штрафа до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток." Говорит, что у нас должен быть договор с АО "Экотехпром", а не УК.
Подскажите, насколько законны действия этого человек? Я действительно должна заключить с ними договор? ТОгда как быть с УК? Придется платить и туда, и туда.
Тем более я ИП на ПСН, у меня не производство, нет сотрудников и даже кассы (мы выдаем БСО в соответствии с НК РФ)
Заранее спасибо!
Валерия, добрый день.
В соответствии с федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый субъект должен заключать договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором.
Согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
При этом следует отметить, что данный договор является публичным.
Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО регламентирован Правилами обращения с ТКО, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.
Согласно пункта 8(17):
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
То есть договор на вывоз ТБО обязателен к заключению для всех субъектов.
При этом расчет платы производится по нормативу образования ТКО в зависимости от Вашего вида деятельности.
Уточните пожалуйста, что на этот счет прописано в Вашем договоре аренды?
Если у собственника помещения договор с рег. оператором заключен, то повторно заключать Вам его необходимости нет.
ТОгда как быть с УК? Придется платить и туда, и туда.
Вот тут не совсем понятно, так как если речь идет о нежилом помещении, то УК не должна взымать плату.
Я так понимаю у Вас речь идет об МКД?
Если да, то обращение с ТКО регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
В частности, согласно п. 148:
Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
---
Вам необходимо проверить Ваш договор аренды относительно обращения с ТКО.
Но по общему правилу, ТКО это ответственность арендатора, то есть Ваша и Вам надлежит заключить договор с рег. оператором, если иное не предусмотрено Вашим договором аренды.
При этом обращаю Ваше внимание, что не смотря на то, что договор не был подписан — все равно будет считаться, что он заключенн на условиях типового с коммерческим учетом ТКО по нормативам накопления. (указал на это выше). Судебная практика по данному вопросу уже достаточно сложившаяся. Услуги рег. оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Вы в любом случае оплатите.
Это здесь не имеет никакого значения.
Здравствуйте
Да, вы должны заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на вывоз ТКО, с учётом требований п. 148 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
УК вы платить за вывоз ТКО не должны.
Смотрите, с учётом требований п. 148 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установлено, что в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключается договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В УК Вы не должны оплачивать обращение с ТКО.
Ввиду того что я указал выше.
согласно п. 148:
Вы уверены, что УК взимает с Вас плату за вывоз мусора? Это отражено отдельной строкой?
За обращение с ТКО Вы должны платить только рег. оператору.
---
Что касаемо суммы тут зависит от вида деятельности согласно нормативу накопления.