Написали претензию, на равноценный обмен автомобиля, в ней указали срок 7 дней, сегодня 7 дней истекли, автосалон молчит, каковы наши дальнейшие действия?

Здравствуйте! Купили в марте автомобиль в автосалоне, новый. Возникли проблемы, салон готов вернуть деньги по ДКП и расторгнуть договор. Нас не устраивает сумма. Написали претензию, на равноценный обмен автомобиля, в ней указали срок 7 дней, сегодня 7 дней истекли, автосалон молчит, каковы наши дальнейшие действия?

, Галина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Согласно ст. 22 закона О защите прав потребителей срок ответа на претензию составляет 10 дней.

Если Вам не ответили на претензию это приравнивается к отказу в ответе. В данном случае Вы можете обращаться в суд.

В ст. 22 срок рассмотрения претензии не указан.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей»
ст. 22

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

В вашей ситуации, если автосалон не ответил на претензию в установленный срок, можно предпринять дальнейшие шаги для защиты ваших прав.

Я могу подготовить для вас:

•Исковое заявление в суд о принудительном обмене автомобиля или возврате денежных средств;

•Письмо с требованием незамедлительного ответа на вашу претензию.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!