Добрый день Хотим провести сделку по дарению доли недвижимости

Добрый день!

Хотим провести сделку по дарению доли недвижимости, между не родственниками.

Ситуация в следующем: моя бабушка( я падчерица, юридически мы не родственники), проживает в Республике Казахстан, она унаследовала долю в квартире, вместе со мной, свою долю она хочет мне подарить. Но напрямую мы провести сделку не можем, так как ею была выписана и действует генеральная доверенность на мое имя, как ее представителя в РФ, так как она тут не проживает.

Уточняла у юриста, что в этом случае, мы можем сделать договор с правом на дарение, на третье лицо.

Подскажите пожалуйста, я планирую поехать в КЗ, чтобы составить с ней этот договор, какие документы от третьего лица мне понадобятся, так как сам он там присутствовать не может?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Если вы хотите оформить договор дарения на третье лицо, для этого потребуется специальная доверенность, которую должен составить нотариус и заверить печатью.

Переводить на казахский язык доверенность не нужно. Там принимают копии документов, заверенные нотарусами РФ.

От треьего лица будет нужна копия документа, удостоверяющего личность.

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ, ч. 1 ст. 42 Закона о госрегистрации).
Для заключения договора необходимо присутствие двух сторон или участие представителя на основании доверенности.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
Таким образом, необходимо ваше присутствие, как представителя по доверенности (с соответствующими полномочиями) и третьего лица или участие представителя по доверенности.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Получается мне нужно чтобы сделали доверенность от дарителя на третье лицо, это возможно сделать дистанционно по его документам ведь, через нотариусов?
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, одаряемая я. Она не может мне подарить напрямую, потому что у меня доверенность от нее на право осуществления денежных операций и т.д Поэтому и фигурирует третье лицо. Т.е я как поняла она ему должна выписать доверенность на дарение мне.