Пенсионер в декретный отпуск

Может ли работающий пенсионер уйти в декретный отпуск с внуком? Какая статья ТК может это подтвердить?

, Людмила, г. Пермь
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила.

Да, может.

 Ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением, Анжела Мусина.