Договорная подсудность арбитражному суду

Между двумя юрлицами заключен договор займа. Юрадрес займодателя - в Московской области, заемщика - в Москве. В договоре оговорено рассмотрение споров в Арбитраже Московской области. Вправе ли Займодатель обратиться с иском в Арбитраж Москвы? И уполномочен ли Арбитражный суд Москвы рассматривать этот спор?

Заранее благодарю за быстрый ответ.

, Владимир, г. Москва
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Нет в данном случае подсудность установлена соглашением сторон, и дело должно быть рассмотрено Арбитражным судом Московской области. Если дело принято к рассмотрению в АС Москвы необходимо заявить ходатайство о прекращении дела в связи с неподсудностью.

Анастасия Чебанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно АПК РФ, подсудность выбирает Истец, но в Вашем случае подсудность изменена по соглашению сторон (что разрешено АПК РФ), следовательно иск подается в Арбитражный суд Московской области.

Подать заявление можно и в Арбитражный суд г. Москвы, но когда суд установит, что договором установлена иная подсудность, произойдет передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд.