Как и кем должен быть разрешен спор?

16-летнему Владимиру Соболеву, лишившемуся обоих родителей, был назначен попечитель. После родителей Владимиру осталось имущество, в том числе и четырехкомнатная квартира. Для покрытия расходов на содержание Владимира необходимо было реализовать доставшееся ему имущество.

По вопросу о том, что следует реализовать раньше и что позже, между Владимиром и попечителем возник спор. Владимир предлагал в первую очередь продать квартиру и на часть вырученных денег купить однокомнатную квартиру, а оставшиеся от продажи квартиры родителей деньги обеспечили бы ему возможность существования в течение продолжительного времени. Попечитель же, наоборот, считал, что надо сначала реализовать менее ценные вещи, а квартиру сохранить.

По мнению Владимира, этот спор должен быть решен в его пользу, поскольку ему уже 16 лет, и он имеет право действовать самостоятельно, а попечителю принадлежит лишь право контроля.

Правильны ли доводы Владимира?

Как и кем должен быть разрешен спор?

Решите задачу, опираясь на статьи ГК РФ

, Ксения, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения!

В соответствиями с правилам, которые действуют на сайте, выполнение юристами  письменных работ,  в том числе задач от студентов и т.п, осуществляются на возмездной основе.

В случае если вам нужна детальная  консультация или  помощь в подготовке правовых  документов вы можете обратиться к юристу в чат, нажав «Общаться в чате». Обращаю внимание, согласно  правилам сайта, в чате оказываются консультации на платной основе.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Ксения!

Решение студенческих задач является платной (возмездной) услугой, ст 779 Гражданского кодекса  РФ.

Вы можете обратиться к юристу в чат и обсудить стоимость оказания услуг, либо задать платный вопрос на сайте Правовед.