Вчера сделала запрос на получение кредита, мне отказали, тогда я вспомнила про этот кредит, сделала запрос в

Здравствуйте, 11 лет назад взяла кредит в микрозаймах в размере 4500₽ в силу возраста и потери работы не смогла его оплатить, потом я узнала что мой долг передали коллекторам. Они мне звонили, угрожали, писали письма, но меня тогда не было в городе(жила в другом городе), прошло время сменила номер, про кредит забыла. Вчера сделала запрос на получение кредита, мне отказали, тогда я вспомнила про этот кредит, сделала запрос в БКИ и оказалось я стала должна почти полмиллиона рублей, исков в суд не было, писем на адрес прописки не было, как быть? Есть ли у коллектором СИД? Я готова оплатить свой долг, но не полмиллиона рублей

, Екатерина Владиславовна Чулкова, г. Волгоград
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Срок исковой давности применяется судом при рассмотрении иска. Если иск к Вам не предъявлен, а Вы хотите уменьшить долг, Вы сами вправе подать иск и разрешить вопрос с долгом по существу.