Доброй ночи.Работаю в госучереждкнии.График с 9 до 18.00 и час перерыва.Рабочий день 8 часов, но мы работаем по 10 и без перерыва.Оформлены как ставка а работаем броее двух

доброй ночи.Работаю в госучереждкнии.График с 9 до 18.00 и час перерыва.Рабочий день 8 часов,но мы работаем по 10 и без перерыва.Оформлены как ставка а работаем броее двух.

норма 12 человек а у нас брлее 25.Я соцработник.Что делать?

, инна, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Инна.

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а для некоторых категорий работников — и того меньше (согласно статьям 92, 173, 174, 333 ТК РФ)

В ст. 99 этого же кодекса изложены основные условия выполнения сверхурочной работы, т.е. работы по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

По закону сверхурочная работа возможна только с согласия работника (в письменной форме), на основании приказа, который доводится до работника, с внесением данных о переработке в табель учета.

Если вы перерабатываете якобы по личной инициативе, т.е. документально переработка не оформлена, — вы вправе в любой момент в одностороннем порядке прекратить подобную практику.

За защитой нарушенных трудовых прав вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в своем регионе, а также в органы прокуратуры (в том числе обращение может быть подано в электронном виде).

Еще одной формой защиты трудовых прав является судебная защита, когда работник обращается в суд за разрешением индивидуального трудового спора.