Добрый день могут ли в не брачные дети мужа претендовать на имущество жены приобретеное в совместной жизни

, Мирзамагомед, г. Москва
Ирина Осляка
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мирзамагомед!

Вопрос о наследовании имущества может быть довольно сложным  право на наследование регулируется Гражданским кодексом.

Если имущество было приобретено в браке, оно считается совместно нажитым имуществом супругов. После смерти одного из супругов это имущество обычно делится между пережившим супругом и другими наследниками первой очереди (дети, родители умершего).

Наследники внебрачного ребёнка могут претендовать на долю в имуществе только своего биологического родителя. Таким образом, внебрачные дети мужа не имеют права претендовать на имущество жены, если только она их не усыновила или они не указаны в её завещании.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Прошу поставить оценку.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мирзамагомед!

Внимание нужно акцентировать на другом: у брачных и внебрачных детей может быть абсолютно одинаковый юридический статус. Если отец вписан в свидетельство о рождении, это его законные дети. И после его смерти они в силу ст. 1142 ГК РФ будут наследовать наравне с супругой и родителями умершего.

В состав наследства войдет половина совместно нажитого имущества. Личное имущество жены неприкосновенно.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.