Можно ли по программе семейная ипотека 2024г
Можно ли по программе семейная ипотека 2024г. (в т.ч. по субсидированной ставке) приобрести готовый дом ИЖС у физического лица по договору купле-продажи?
- Обзор изменений Федерального закон~.rtf
- Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ (ред. от 12.06.2~.rtf
Добрый день! К сожалению, у физического лица приобрести дом не получится.
Получить семейную ипотеку можно на
покупку уже готового жилого дома только при условии, что продавец является юридическим лицом. или инвестиционного фонда и его управляющей компании либо индивидуального предпринимателя (застройщика). На данный момент только в сельских поселениях на Дальнем Востоке возможна покупка готового дома у физического лица.
Добрый день.
Согласно письму Министерства финансов РФ от 16 апреля 2024 года № 05-05-08/36334, возможность субсидирования процентной ставки до 6% или 5% по программе «Семейная ипотека» не предоставляется в случае покупки жилого помещения у физического лица на вторичном рынке.
Исключение составляют жилые помещения, расположенные в сельских поселениях на территории Дальневосточного федерального округа. Это значит, что покупка готового дома ИЖС у физического лица в большинстве регионов РФ не подпадает под субсидированные ставки программы.
В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 157-ФЗ от 3 июля 2019 года (редакция от 12 июня 2024 года), программа «Семейная ипотека» предусматривает возможность приобретения готового жилого помещения, в том числе объектов ИЖС, у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
Правилами ограничено субсидирование ставки при приобретении готового дома у физических лиц, за исключением случаев, когда такое жилье находится в сельских поселениях на территории Дальневосточного федерального округа.
Также стоит отметить, что по решению Минфина России от 28 июня 2024 года, программа «Семейная ипотека» продлена до 31 декабря 2030 года. Уточнены категории заемщиков, имеющих право на использование программы: граждане, имеющие детей до 7 лет, двух и более несовершеннолетних детей, а также ребенка-инвалида. Однако условия субсидирования ставки при покупке дома у физического лица на вторичном рынке не изменились, что делает такие сделки недоступными в рамках льготной ставки для большинства заемщиков.
Заключение:
Приобретение готового дома ИЖС у физического лица по программе «Семейная ипотека» 2024 года с субсидированной процентной ставкой невозможно, за исключением случаев,когда жилье находится в сельских поселениях на территории Дальневосточного федерального округа. Для получения субсидированной ставки необходимо приобретать жилье у юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Здравствуйте.
С учётом требований утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 г. № 1782, подпунктом «б» пункта 6 и пунктом 36 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2023 г. № 1896, и подпунктом «д_1» пункта 7 общих требований к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 г. № 203, установлено, что приобретение готового дома ИЖС у физического лица по программе «Семейная ипотека» 2024 года с субсидированной процентной ставкой невозможно. Для получения субсидированной ставки необходимо приобретать жильё у юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Исключение составляют жилые помещения, расположенные в сельских поселениях на территории Дальневосточного федерального округа.
Здравствуйте.
Новые правила закреплены в Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477259/
С дополнительной информацией также можете ознакомиться здесь:
Семейная ипотека в 2024 году: новые условия-https://www.cian.ru/stati-semejnaja-ipoteka-v-2023-godu-novye-uslovija-329380/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… приобрести готовый дом ИЖС у физического лица по договору купле-продажи?
Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477259/
Из Решения и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей следуют общие положения.
Согласно им:
2… Возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящими Правилами не осуществляется по выданным заемщикам кредитам (займам), если договоры, в соответствии с которыми жилые помещения приобретаются заемщиками в собственность, в том числе по завершении их строительства (создания), содержат условия об оказании заемщикам услуг по выполнению работ по ремонту и (или) перепланировке (переустройству) жилых помещений, изменению их назначения, приобретению мебели, отделимого от жилых помещений бытового оборудования и предметов интерьера.
Т.е. как видно из приведённых выше положений Решение касается .возмещение недополученных доходов по выданным кредитам (займам).
С учётом моих ответов выше далее:
Отдельно отмечу программу для молодых семей, которая также действует в настоящее время.
Основания для участия в жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1 «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321
Из Постановления в частности следует, что:
6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
Т.е. для участия в программе семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Общие положения закрепляют статья:
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Из статьи следует:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2)… обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Для участия в программе следует обратиться в уполномоченный орган по месту жительства с соответствующим перечнем документов.
Например подробную информацию можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Кто имеет право на улучшение жилищных условий?-http://duma.gov.ru/news/47880/
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С действующими условиям семейной ипотеки вы можете ознакомиться на официальном сайте Минфина (там указаны все условия с учетом последних изменений в Федеральном законе № 157-ФЗ от 03.07.2019 года)