За отсутствие прохождения мед.работника и отсутствие путевого листа.Законно ли это?
взял а аренду грузовой автомобиль,сотрудник ГИБДД выписал штраф 30т. за отсутствие прохождения мед.работника и отсутствие путевого листа.Законно ли это?
Добрый день.
Путевой лист в общем случае подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав)).
В путевом листе указываются, в частности, сведения о водителе (водителях) транспортного средства, о виде перевозки и о виде сообщения (ч. 3 ст. 6 Устава).
Водитель транспортного средства — лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством) (ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Закон N 196-ФЗ)).
Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки путевой лист, в случае если это установлено законодательством РФ (п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).
Уставом допускается осуществление следующих видов предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов: регулярные перевозки пассажиров и багажа, перевозки пассажиров и багажа по заказам, перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, перевозки грузов (ч. 1 ст. 5 Устава).
Путевой лист оформляется и при перевозках пассажиров, багажа, грузов автомобильным транспортном для собственных нужд (ч. 1, 2 ст. 1 Устава, пп. 2 п. 7 Состава сведений, утв. Приказом Минтранса России от 28.09.2022 N 390).
При этом под перевозками для собственных нужд подразумевается перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения договоров перевозки или фрахтования (п. 2 ст. 20 Закона N 196-ФЗ, п. 9 ч. 2 ст. 3.1 Устава).
Таким образом, если автомобиль используется для служебных поездок, не выполняет трудовую функцию водителя, не перевозит грузы, багаж и не перемещает иных лиц, то, наличие путевого листа не требуется.
Однако нужно учитывать предмет договора аренды, который вы заключили. Если все же из него вытекает, что автомобиль используется не для личных целей, то штрафы выписана обоснованно.