Здравствуйте я накопил 2500 рублей на колонку, хотя мне почти 12 (не 14) могу ли я забрать этот заказ в DNS сам без родителей?
Здравствуйте! С точки зрения закона дети дло 14 лет называются «малолетние».
Статья 28 Гражданского кодекса РФ :
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
…
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Мелкие бытовые сделки — это сходить в продуктовый магазин.
Что касается колонки за 2500р, то магазин может отказать, если вы не предоставите доказательств, что деньги вам подарены (потому что есть риск для магазина, что придут родители и отменят сделку). Но некоторым магазинам все равно. Стоит попробовать.
Тогда вообще проблем нет, потому что карта у несовершеннолетнего до 14 лет обычно идет как дополнительная к карте родителя, и все деньги на ней появляются с ведома и согласия родителя, следовательно, ими можно распоряжаться.
Если в магазине будут отказываться выдавать оплаченный товар — зовите главного по магазину и просите дать письменный отказ. Можно снимать все на видео.